В Казахстане предложили создать госорган по надзору за безопасностью полетов

Опубликовано
Под надзор и контроль должна быть отнесена и деятельность авиации государственных органов
Сенатор Мухтар Алтанбаев предложил создать самостоятельный государственный орган в составе Правительства по надзору над безопасностью полетов.
«Уважаемый Бакытжан Абдирович! Поводом моего обращения к Вам с депутатским запросом является неэффективная система обеспечения безопасности полетов, которая сложилась в отечественной отрасли гражданской и государственной авиации. По статистике, за довольно короткий период времени с 2012 по 2016 годы в Казахстане произошло более 30 авиакатастроф и происшествий, унесших жизни более 85 человек, что свидетельствует о снижении качества процедур сертификации и надзора», — сказал Алтынбаев.
В депутатском запросе отмечено, что в этой связи необходимо, во-первых, государственные функции по сертификации, надзору и контролю за гражданской и государственной авиацией перераспределить в разные государственные ведомства. Во-вторых, создать самостоятельный государственный орган в составе Правительства Республики Казахстан, который будет осуществлять надзор над безопасностью полетов и проводить расследования авиационных происшествий. При этом деятельность органа не должна ограничиваться только отраслью гражданской авиации. Под его надзор и контроль должна быть отнесена и деятельность авиации государственных органов (МО, КНБ, МВД и т.д.), так как ситуация с обеспечением безопасности полетов и расследованием авиаварий в этих госорганах также оставляет желать лучшего.
Вместе с тем, как считает депутат, обеспечение должного надзора и контроля за безопасностью полетов особенно важно на фоне активизации террористических актов, происходящих в последнее время. Кроме того, на сегодняшний день нет контроля за использованием воздушного пространства беспилотными летательными аппаратами.
Читайте также