В Казахстане появится первый центр по предотвращению киберугроз

Опубликовано (обновлено )
АО «Казахтелеком» и российская компания SolarSecurity подписали меморандум о сотрудничестве в сфере кибербезопасности

АО «Казахтелеком» планирует внедрить новый проект по информационной безопасности в стране. Сегодня казахстанский мультисервисный оператор и российская компания SolarSecurity подписали меморандум о сотрудничестве в сфере кибербезопасности. Данное соглашение подразумевает создание центра мониторинга и реагирования на кибератаки и обучение сотрудников «Казахтелекома» методам обеспечения цифровой безопасности.

Подписание документа состоялось в рамках узкопрофильной конференции SOC ForumAstana. В ходе церемонии подписания стороны выразили намерение развитие данного бизнес-направления в связи с большим спросом среди других крупных компаний как в Казахстане, так и в России.

«В современном мире вопрос обеспечения кибербезопасности является глобальным трендом. Мы понимаем, какие в настоящее время есть киберугрозы, поэтому защита персональных данных, защита сетевых ресурсов, создание нового проекта по защите корпоративных ресурсов для наших клиентов и собственных сетевых ресурсов имеют высокую актуальность»,- отметил главный технический директор АО «Казахтелеком» Александр Лезговко.

Данный проект будет реализован на базе Главного центра управления сетями телекоммуникаций АО «Казахтелеком». Иными словами, создание центра не потребует дополнительной инфраструктуры: внедрение систем для киберзащиты и создание центра планируется развернуть на существующей базе, учитывая опыт по внедрению Единого центра управления сетями телекоммуникаций, который был запущен АО «Казахтелеком» в начале текущего года.

«Мы будем обучать наших специалистов, ставить специальное программное обеспечение в наших data-центрах. И совместно с новыми партнерами, используя лучшие мировые практики, в скором времени реализуем этот проект для казахстанских потребителей», — добавил Александр Лезговко.

«Сейчас тема информационной безопасности и кибербезопасности очень актуальна в СНГ. Подписание этого соглашения подразумевает создание Security operation центра для того, чтобы «Казахтелеком» начал предоставлять сервисы по информационной безопасности для своих абонентов, а также коммерческих и государственных организаций. Мы ожидаем, что эти услуги будут очень востребованы в государственном и финансовом секторе, поскольку именно они чаще всего являются объектами кибератак. Накопленный опыт, систематизированные правила и сценарии выявления кибератак, которые Solar Security предоставит в распоряжение «Казахтелекома», позволят выявлять угрозы на раннем этапе и заблаговременно применять меры по защите в киберпространстве», — заявил генеральный директор Solar Security Игорь Ляпунов.

В ходе подписания меморандума стороны обсудили совместные планы и обозначили сроки запуска проекта, согласно предварительной договоренности, внедрение центра планируется до конца текущего года.

Читайте также