В четырех городах Казахстана прошла акция «Время разрушать барьеры»

Опубликовано
В рамках акции в Алматы прошла инфосессия с участием блоггеров и СМИ

Благотворительный фонд Булата Утемуратова «Асыл Мирас» провел 2 апреля акцию «Время разрушать барьеры» в Алматы, Астане, Кызылорде, Усть-Каменогорске. В этот день каждый желающий мог пройти интерактивный тест и избавиться от ложных стереотипов об аутизме, а затем «отпустить» свои страхи вместе с синими шарами в небо.

В рамках акции в Алматы прошла инфосессия с участием блоггеров и СМИ. Среди них: Анна Шелепова, Антон Волер, Ерулан Измайлов, Газиза Узак, Дмитрий Куцель и другие. Перед собравшимися выступили Алмаз Шарман, председатель попечительского совета фонда Булата Утемуратова «Асыл Мирас», Марат Айтмагамбетов, директор Фонда, Анара Майлыбекова, мать одного из подопечных Алматинского аутизм-центра фонда «Асыл Мирас». Спикеры рассказали о программе «Аутизм. Мир один на всех», реализуемой фондом Булата Утемуратова «Асыл Мирас», о том, с какими сложностями сталкиваются дети с расстройствами аутистического спектра, какие возможности для развития детей дает ранняя диагностика и мероприятия по улучшения качества их жизни и социализации. Программа фонда направлена на повышение качества жизни детей с РАС посредством создания и внедрения прогрессивной системы помощи. В рамках этой Программы Фондом созданы 4 аутизм-центра «Асыл Мирас» в городах Алматы, Астана, Кызылорда и Усть-Каменогорск. В аутизм-центрах «Асыл Мирас» дети могут бесплатно пройти раннюю диагностику и при выявлении признаков РАС получать помощь в виде специализированных программ. Их родители могут также бесплатно получать образовательную, информационную, консультативную поддержку.

Каждый год 2 апреля во всем мире в небо взлетают миллионы синих шаров, а главные здания и памятники крупных городов освещаются голубым светом. 10 лет назад этот день был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН как Всемирный день распространения информации об аутизме или как принято сегодня говорить о расстройстве аутистического спектра (РАС). В разных странах наблюдается тенденция роста числа детей с данным расстройством, причина возникновения которого до сих пор полностью не изучена. По данным американской организации Center of Disease Control and Prevention (CDC) каждый 68-й ребенок имеет РАС. Во всем мире лица с РАС часто подвергаются стигме, дискриминации и нарушению прав человека, а их доступ к услугам и поддержке является недостаточным.

Справка:

РАС – расстройство, возникающее вследствие нарушения развития головного мозга, при котором ребенок испытывает трудности в установлении взаимодействия с внешним миром. Ранняя диагностика РАС позволяет своевременно начать программы помощи для детей и поможет родителям значительно улучшить качество жизни детей с РАС в будущем.

Благотворительный Фонд Булата Утемуратова «Асыл Мирас» основан в начале 2014 года. Идея создания принадлежит его учредителю – бизнесмену и общественному деятелю, президенту Федерации Тенниса Казахстана Булату Утемуратову. Главная цель, на которой фокусируются все усилия Фонда сегодня – это развитие детского здравоохранения. Фонд считает, что именно интересы ребенка должны стоять во главе угла развития общества. Фонд выделяет три приоритета, которые в наибольшей степени влияют на качество жизни ребенка и его семьи, формирование его личности, а значит и успешного развития нашего государства в будущем, а именно: здравоохранение, образование, культура.

Читайте также