Салимжан Мусин: По делу Бишимбаева пишется некий сценарий

Опубликовано
По версии следствия, Бишимбаев в бытность свою главой холдинга «Байтерек» организовал преступную схему по хищению одного млрд тенге при строительстве завода

Салимжан Мусин, адвокат экс-министра нацэкономики РК, заявил о несостоятельности доказательств обвинения против его подзащитного. Сам экс-министр нацэкономики РК вменяемую ему вину в получении взятки и растрате госимущества не признает.

Своеобразным ответом на опубликованный недавно в интернете материал «Двойное дно дела Бишимбаева», стала срочная пресс-конференция, проведенная в Алматы адвокатом экс-министра нацэкономики РК Куандыка Бишимбаева Салимжаном Мусиным. «В одном интернет-издании была опубликована информация о том, что уголовное дело в отношении г-на Бишимбаева было возбуждено только потому, что он где-то в России нелицеприятно высказался о главе государства. Мы бы хотели это опровергнуть. Это абсолютная инсинуация. Это не соответствует действительности. Я общался со своим подзащитным, он никогда ничего лишнего себе не позволял. Наоборот он признателен главе государства за все то, что он сделал для него. И мы полагаем, что эта статья явилась ответом на все поздравления, которые прозвучали в интернет-пространстве по поводу дня рождения г-на Бишимбаева. Было много поздравлений, много положительных откликов оно нашло. Видимо, у некоторых господ это вызвало определенное беспокойство», — пояснил адвокат, предположив, что подобного рода технологии выгодны «органам досудебного расследования», и что, возможно, именно они являются «основными ньюсмейкерами».

«В принципе, ничего не поменялось. Условно пишется некий сценарий, и под него уже подгоняются факты, которые с их точки зрения являются убедительными»,- резюмировал адвокат.

Что касается непосредственно самого дела г-на Бишимбаева, то здесь стоит отметить, что в настоящий момент досудебное расследование официально завершено, и идет процесс ознакомления с материалами суда стороной обвинения.

Вкратце напомним, 10 января текущего года Куандык Бишимбаев был задержан с санкции районного суда №2 Алматинского района г. Астана. На сегодняшний день срок содержания его под стражей продлен. 4 апреля 2017 года экс-чиновнику было предъявлено окончательное обвинение в неоднократном получении взяток в особо крупном размере и в растрате вверенного ему государственного имущества.

По версии следствия, г-н Бишимбаев в бытность свою главой холдинга «Байтерек», организовал преступную схему по хищению одного млрд тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде, через подведомственную ТОО «Orda Glass» и ее подрядную организацию ТОО «Шымкентхиммонтаж».

Вообще, весь этот коррупционный скандал вокруг НУХ «Байтерек» разгорелся еще в ноябре прошлого года. Тогда были арестованы экс-зампред правления АО «Байтерек Development» Аслан Джакупов, бывшие топ-менеджеры Бауржын Айтимбетов, Дильнух Анарбай и Газиз Сариев, а также экс-глава «Байтерек Development» Бахыт Жаксыбаев, в тот момент занимавший пост главы АО «Казахстанский центр модернизации и развития ЖКХ» при МНЭ РК. Всем им было предъявлены обвинения в получении взяток от строительных компаний за лоббирование их интересов при закупках услуг по возведению арендного жилья в регионах, в рамках госпрограммы «Нурлы жол».

«Он в растерянности, как-то объяснить ему все это трудно, с лицами, которые передавали взятки, он не знаком. Мы, конечно, обсуждаем с ним, "откуда растут ноги", может, были какие-то конфликты, но я не хотел бы освещать это на данной стадии», – сказал Салимжан Мусин.

По словам адвоката, все уголовное дело построено на показаниях бывших подчиненных Бишимбаева. «Могу с твердой уверенностью заявить о том, что никакого предмета получения взятки не было обнаружено, несмотря на то, что были проведены многочисленные обыски у родственников и непосредственно у нашего подзащитного», — неоднократно отмечал г-н Мусин.

Между тем, как отмечает адвокат, предмет взятки является неопровержимым доказательством подобного вида уголовных преступлений, который в данном случае просто отсутствует.

«Конечно, есть некоторого рода измышления представителей органов уголовного преследования, что какие-то суммы якобы ему принадлежат, но опять же они основаны не на объективных доказательствах, которые были бы, к примеру, предметом взятки, либо выписки со счетов, либо какие-то материальные ценности, которые были бы у него изъяты», — говорит адвокат.

В связи с чем, сторона защиты намерена на суде показать, что все собранные против экс-чиновника факты являются надуманными, несостоятельными и полученными с грубыми нарушениями уголовного процессуального законодательства. «Будем надеяться на вынесение объективного приговора по данному уголовному делу», — сказал Салимжан Мусин. Однако к предстоящему процессу адвокат относится довольно скептически, неоднократно подчеркнув, что, несмотря на множество ранее рассмотренных судами аналогичных обвинений о взятках и растратах, на деле ничего не меняется. В связи с чем, он вполне допускает, что суды давно позабыли некогда непреложное римское право, гласящее о том, что им, как и обычному человеку свойственно ошибаться — … sed stultum est in errore perseverare.

Также он попросил органы гособвинения и досудебного расследования оставить в покое членов семьи экс-министра. Адвокат отметил, что на всю страну заявлено, что Бишимбаевым похищено свыше миллиарда тенге, а два миллиона долларов он получил в виде взятки. Денег не было обнаружено, а вот проверки деятельности супруги и матери Бишимбаева, занимающейся предпринимательской деятельностью, по-прежнему не прекращаются.

Читайте также