Проект дорожной карты по поддержке молодежи представили в Алматы

Опубликовано
В Алматы прошло заседание Совета по делам молодежи при акимате города
В Алматы прошло заседание Совета по делам молодежи при акимате города, в рамках которого состоялась презентация проекта «Дорожной карты поддержки молодежи города Алматы 2020». В обсуждении приняли участие представители высших учебных заведений, молодежных и студенческих организаций, передает пресс-служба акима города Алматы.
Сегодня в Алматы молодежь в возрасте от 14 до 35 лет составляет порядка 800 тыс. человек или более 45% населения мегаполиса. Город является центром притяжения для молодых людей со всех областей страны. При этом за счет внутренней миграции и поступления в вузы контингент ежегодно увеличивается в среднем на 30 тыс. человек.
По поручению главы государства в целях поддержки и развития интеллектуального, профессионального потенциала молодежи акимом Алматы Бауыржаном Байбек 2017 год был объявлен «Годом молодежи города Алматы» и разработан проект Дорожной карты поддержки молодежи города.
«В данной Программе мы выделили 5 основных проблем. Так, в сфере образования планируется внедрение рейтинга вузов по качеству образования и восприятию коррупции, будет обучено 6 тысяч человек по актуальным для города 40 профессиям. С целью трудоустройства после обучения планируется существенное увеличение квот молодежной практики. Также планируется комплекс мер по стимулированию вузов и колледжей на строительство общежитий для студентов» , — отметил и.о. руководителя Управления по вопросам молодежной политики города Алматы Чингис Бескемпиров.
По его словам, в программе акцент также сделан на развитии массового спорта: проведение крупных спортивных мероприятий, обустройство спортивных площадок, увеличение количества легкоатлетических дорожек, велодорожек, модернизация спортивных залов, workоut-площадок. Программа предполагает выделение средств и выработку механизмов по обеспечению молодых семей жильем, семейными и другими общежитиями.
Немаловажной составляющей дорожной карты является развитие культурно-досуговой работы. Так, намечено внедрение проекта Молодежного лофт-центра, который будет открыт на территории бывшего трамвайного парка. Здесь молодые алматинцы смогут реализовать свои проекты и творческие идеи. На базе Лофт-центра планируется функционирование регулярного центра по обучению государственному языку и English club, мастерских, центра обслуживания молодежи, коворкинг центра, читальных залов и др.
Дорожная карта предполагает существенное укрепление инфраструктуры для реализации молодежной политики. Кроме лофт-центра также планируется открытие еще 4 молодежных центров адаптации, центра карьеры, как структуры по координации работы по трудоустройству молодежи.
Отдельным блоком охвачены вопросы работы с приезжей молодежью, самозанятыми молодыми людьми.
В целом, в случае принятия дорожной карты на реализацию вышеперечисленных задач будет выделено от 2 до 6 млрд тенге. Впрочем, финансовая нагрузка будет ежегодно уточняться.
В ходе заседания представители молодежных организаций выразили поддержку программе.
Читайте также