Объявлены лауреаты Пулитцеровской премии

Опубликовано
В этом году на премии в 21-й номинации было выдвинуто 3 008 произведений

Лауреаты Пулитцеровской премии — престижной награды в области журналистики, литературы и музыки — объявлены в Школе журналистики Колумбийского университета (Columbia University) в Нью-Йорке.

В этом году на премии в 21-й номинации было выдвинуто 3 008 произведений, в том числе 1 187 — в области журналистики, 223 музыкальные композиции, 1 525 книг, 73 пьесы, сообщил руководитель оргкомитета Пулитцеровской премии Майкл Прайд. "Принимая решение о присуждении премии, мы руководствовались двумя критериями — насколько глубоко раскрыта тема и насколько тщательно написан материал", — отметил он.

В области международной журналистики премия присуждена газете The New York Times за публикации о российском президенте Владимире Путине. "Приз за международную журналистику присуждается сотрудникам газеты The New York Times за определяющие текущую повестку дня материалы, касающиеся усилий Владимира Путина по распространению российского влияния за рубежом", — указывается в заявлении университета о присуждении премии. При этом в тексте этого заявления в довольно критичной манере говорится о методах, якобы применяемых российскими властями для достижения целей на мировой арене.

Лауреатами премии "За службу обществу" стали газета The New York Daily News и издание ProPublica за освещение нарушений, допущенных полицией при выселении людей.

Премия в области оперативной информации присуждена издаваемой в Окленде (штат Калифорния) газете East Bay Times за материалы о пожаре в здании склада, которое было переоборудовано под ночной клуб Ghost Ship и место проведения художественных выставок.

Пулитцеровская премия "За углубленный репортаж с пояснениями" досталась Международному консорциуму журналистских расследований (ICIJ), информационной службе McClatchy, а также газете The Miami Herald за серию материалов о "Панамских документах".

Объявление лауреатов премии было приурочено к 117-й годовщине со дня рождения ее учредителя — американского журналиста и издателя венгерского происхождения Джозефа Пулитцера (1847-1911).

В 1904 году он составил завещание, согласно которому пожертвовал $2 млн Колумбийскому университету. Большая часть этих денег предназначалась для создания специализированного учебного заведения для журналистов, а четверть суммы — для вручения премий и стипендий в области литературы, журналистики и образовательной деятельности. Вскоре после смерти Пулитцера была создана Школа журналистики при Колумбийском университете.

Претендовать на награды в 14 категориях в сфере журналистики могут все творческие работники, вне зависимости от национальности. Единственное условие состоит в том, что их работа должна быть опубликована в американской газете. Любой национальности может быть и автор, претендующий на премию в номинации "Книга по истории США", однако на премии в сфере поэзии, драмы и музыки могут быть выдвинуты только граждане США. В нынешнем году Совет по присуждению премий впервые разрешил выдвигать на журналистские премии сотрудников журналов.

Читайте также