Нурсултан Назарбаев: Казахстанцев, вступивших в ИГ, лишат гражданства

Опубликовано
Он добавил, что от Казахстана в «Исламском государстве» (запрещенная в РК) состоят около 500−600 человек

В ходе интервью телеканалу «МИР 24» Нурсултан Назарбаев выразил свое мнение касательно новых вызовов и угроз безопасности в Центрально-Азиатском регионе, а также рассказал о коллективных мерах противодействия им в рамках ОДКБ, также президент сообщил, что граждане РК, встувшие в ряды какой-либо экстремистской организации будут автоматически лишены гражданства.

«Согласно казахстанскому законодательству, если подданный нашей страны уехал и вступил в ряды какой-либо экстремистской организации, вернуться на родину он уже не сможет: автоматически лишается гражданства. Это вынужденная мера», — заявил президент.

Он добавил, что от Казахстана в «Исламском государстве» (запрещенная в РК) состоят около 500−600 человек, от стран бывшего Советского Союза — до пяти тысяч.

«В первую очередь, нужно принимать такие меры, чтобы люди не вступали в ряды террористов. Мы пытались вести профилактическую работу с теми, кто вернулся из ИГ, но это не дало результатов. Поэтому было принято решение закрыть им путь домой», — отметил он.

Читайте также