На Каннском фестивале впервые представят казахстанскую киноидустрию

Опубликовано
В каталоге казахстанского павильона уже заявлено 28 компаний
В рамках Каннского кинофестиваля впервые будет работать павильон Казахстана.
«Переговоры по открытию именно казахстанского павильона в Каннах начали в мае 2015 года. Лично встречался с руководителем фестивального кинорынка, узнал об условиях. В 2016 не успели собрать средства, открыли только стенд. Сейчас в юбилейный 70-й сезон Каннского фестиваля мы будем представлены там. Проведена большая работа с организаторами фестиваля и Министерством культуры и спорта РК», — говорит президент Национальной академии кинематографических искусств и наук Рашид Нугманов. Работа по открытию павильона — инициатива киноакадемии. Как такового отбора участников не существует.
«Единственный критерий: компания должна снять хотя бы один фильм и существовать не менее 3 лет. Участие в работе павильона, в первую очередь, открывает большие возможности для сотрудничества с миром. На Каннский фестиваль приезжают все крупные игроки мирового кинорынка. Мы, предоставляя площадку, регулируем время презентаций и приглашаем всех гостей, агентов по продажам, продюсеров на презентации. То есть, уже после презентации казахстанскую кинематографическую компанию могут пригласить к сотрудничеству голливудский или европейский продюсер, режиссер», — поясняет директор казахстанского павильона на Каннском фестивале Анна Качко.
В каталоге казахстанского павильона уже заявлено 28 компаний. Это крупные киностудии, среди них Казахфильм, Kadam, Sataifilm, которые проведут презентации своих последних фильмов. Также представлены 15 каскадерских групп и студии графики и МКФ «Евразия». Список участников еще формируется и будет окончательно известен после 30 апреля. Национальные павильоны на Каннском фестивале ставят перед собой две задачи — представить киноидустрию своей страны и стать площадкой для переговоров и встреч кинематографистов с ведущими мировыми кинопроизводителями, промоутерами, продюсерами. Запрещена прямая продажа кинофильмов, павильоны, в первую очередь, являются площадкой для продвижения киностудиям, кинопрокатчикам, возможностей стран в плане презентации пейзажей для съемок. Площадка предоставляется участникам бесплатно для презентации проектов и услуг.
Однако транспортные и дополнительные операционные расходы участники павильона несут самостоятельно либо за счет привлеченных спонсорских средств.
Ежегодно на Каннском фестивале представлены около 40 павильонов различных стран. Национальная академия кинематографических искусств и наук является оператором казахстанского павильона и координирует его работу. Павильон Казахстана расположится на территории кинорынка Le Village International у Дворца фестивалей в Каннах. Официальный прием по случаю его открытия состоится 19 мая в Национальном центре кинематографии Франции.
Читайте также