Министерство юстиции намерено добиться ареста Храпунова

Опубликовано
Ущерб государству оценивается в 300 млн долларов
Министерство юстиции РК намерено добиться ареста бывшего акима Алматы Виктора Храпунова, обвиняемого в коррупции. Ущерб государству оценивается в 300 млн долларов.
«Еще в мае 2014 года акимат Алматы обратился с иском. В октябре 2015 года суд первой инстанции отказал, сказал, что это дело надо слушать в Швейцарии. Мы обжаловали это решение, теперь оно будет слушаться в суде в Калифорнии, где мы сможем представить все свои аргументы, доказательства преступлений Храпунова. В Калифорнии есть имущество, которое можно реализовать и в последующем перепродать, компенсировать ущерб, который он нанес городу Алматы. Любое решение, которое примет суд США, можно будет принести в другую юрисдикцию мира. Где бы ни спрятал Храпунов свои активы, это решение можно принудительно принести в эту страну и принудительно исполнить», — заявил министр юстиции РК Марат Бекетаев журналистам в кулуарах заседания Правительства.
По данным Минюста, у Храпунова в Калифорнии имеется несколько вилл и несколько роскошных автомобилей. «Нужно доказать принадлежность этого имущества. То есть Храпунов подготовился очень хорошо, нанял одних из лучших юристов, в том числе для приобретения имущества. Это имущество приобреталось на юридические лица через офшорные компании. Поэтому нужно доказать принадлежность этого имущества, потом уже обратить взыскание», — подчеркнул он.
Читайте также