Казахстан внедряет в практику новую технологию «жидкой биопсии»

Опубликовано
В Казахстане впервые на постсоветском пространстве будет введена в практику новая технология «жидкой биопсии»
Казахстан первым на постсоветском пространстве внедряет новую технологию определения биомаркеров RAS с помощью «жидкой биопсии» у пациентов с метастатическим колоректальным раком (мКРР).
В Казахстане проходит VI Съезд онкологов и радиологов Республики Казахстан.
Данное мероприятие направлено на повышение качества оказания помощи онкологическим больным в Казахстане. В ходе Съезда обсуждаются новые возможности диагностики и лечения, представлены инновационные медицинские технологии. К участию в Съезде приглашены ведущие специалисты Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Организаторами съезда выступили РГП на ПХВ «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии МЗ РК», ОО «Казахстанская ассоциация онкологов» при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан и общественного фонда «Вместе против рака».
Приоритетными вопросами программы съезда стали диагностика злокачественных новообразований, включая патологию опухолей, скрининг на раннее выявление злокачественных новообразований, инновационные методы персонифицированной терапии, высокотехнологические методы лучевой терапии и современные достижения хирургии. Участие ведущих экспертов позволило делегатам Съезда прояснить многие аспекты современной онкологии, сделать важные выводы и полезные открытия, которые впоследствии внесут свой вклад в развитие онкологической помощи в Казахстане.
Также 27 апреля на VI Съезде прошло торжественное подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в области борьбы с онкологическими заболеваниями на территории Республики Казахстан между Казахским научно-исследовательским институтом онкологии и радиологии МЗ РК в лице Диляры Кайдаровой и компанией «Мерк» в лице Вице-президента, Руководителя интерконтинентального региона Янниса Влонтзоса.
По результатам подписания меморандума в Казахстане впервые на постсоветском пространстве начнет использоваться новый метод определения биомаркеров. — «жидкая биопсия». Новый диагностический метод будет быстрым, минимально инвазивным, простым в выполнении, что будет способствовать своевременному принятию решений в отношении назначения таргетной терапии пациентам с мКРР.
Idylla™ представляет собой полностью автоматизированную систему молекулярной диагностики. Она разработана таким образом, чтобы обеспечить проведение достоверных и чувствительных молекулярных диагностических анализов в режиме реального времени. В то время как в большинстве существующих на сегодняшний день решений оцениваются лишь наиболее распространённые мутации RAS, оценка статуса RAS по методу Idylla™, предполагающая использование двух собственных картриджей Idylla™, благодаря своим особенностям позволит выявить широкий спектр мутаций RAS. Кроме того, новый диагностический метод также позволит проводить мутационный анализ BRAF V600, который будет непосредственно интегрирован в систему Idylla™ для оценки RAS; это даст клиницистам возможность одновременно определять мутационный статус как BRAF, так и RAS. Задача данного лабораторного метода, для которого требуется лишь 2 миллилитра плазмы, состоит в сочетании высокой чувствительности и простоты применения. В силу особенностей этого анализа время работы лабораторного специалиста составит менее 2 минут, а время получения результатов – около 2 часов, что позволит своевременно принимать клинические решения.
В настоящее время проводится исследование оценки конкордантности для подтверждения ценности данного метода.
Задача нового метода – способствовать совершенствованию клинической практики путём выполнения интегрированных оценок биомаркеров RAS по методу жидкой биопсии вне зависимости от общего объёма работы и уровня опыта конкретной лаборатории.
Понимание индивидуального статуса биомаркеров у пациентов с метастатическим колоректальным раком (мКРР) – важнейшее условие принятия своевременных решений по выбору дальнейшего лечения.
Отметим, что предназначенный для этого специальный прибор уже установлен в КазНИИОиР.
«Жидкая биопсия — это новое слово в борьбе с онкологическими заболеваниями. Не секрет, что от своевременной и качественной диагностики зачастую зависит процесс и качество самого лечения. Повышая точность анализов, мы повышаем качество жизни пациентов, снижаем для них дискомфорт, связанный с болезненными ощущениями от традиционной диагностики и долгим ожиданием. Данный инновационный метод молекулярной диагностики RAS маркеров применяется впервые на территории постсоветского пространства именно в Казахстане, даже Россия пока не имеет возможности производить «жидкую биопсию». Мы верим, что онкологические заболевания можно победить, особенно если точно их диагностировать и вовремя приступить к их лечению. Данная технология позволит реализовать наше желание предоставить в распоряжение как можно большего числа пациентов с метастатическим колоректальным раком возможности проведения «жидкой биопсии» для оценки биомаркеров RAS, в каком бы географическом регионе они не находились. Мы реализуем взятые на себя обязательства по поддержке пациентов и врачей в вопросах, выходящих за рамки лечения, — заключил Яннис Влонтзос, вице-президент компании «Мерк».
Читайте также