К 2025 году Казахстан перейдет на латинский алфавит

Опубликовано
Глава государства заявил о том, что правительству необходимо подготовить график перехода на латинский алфавит
Нурсултан Назарбаев отметил необходимость конкретных проектов модернизации общественного сознания, отвечающих современным реалиям, в числе которых назвал постепенный переход казахского языка на латинскую письменность.
Мы понимаем необходимость последовательного подхода к этой проблеме и шли к его запуску с провозглашения независимости.
Президент привел историю письменности казахского языка, где отметил, что латиница уже была в использовании с 1929 года по 1940, с переходом в дальнейшем в кириллицу.
Изменение письменности казахского языка несет в себе политических причины. В стратегии «Казахстан-2050», принятой в 2012 году, было сказано о необходимости перехода казахского языка на латиницу с 2025 года. Это означает, что с этого периода все сферы начнут переход на латиницу. То есть, с 2025 года делопроизводство, периодические издания, учебники будут печататься на латинице, отметил Елбасы: «Мы уже сейчас преступаем к подготовительным работам по столь масштабному фронту работ. Правительство должно подготовить график перехода казахского языка на латиницу».
«Переход на латиницу связан с современной особенностью технологической среды, коммуникации, а также науки и образования ХХІ века. Для молодого поколения, которое изучает английский в школе, переход на латиницу не составит труда», — уверен Назарбаев.
«До конца 2017 года с помощью ученых, в ходе обсуждения представителями общественности, необходимо принять единый стандарт новой казахской письменности. С 2018 года необходимо приступить к подготовке кадров по обучению нового алфавита и учебников для средних школ. Конечно, во время адаптации к новому алфавиту некоторое время будет применяться алфавит на кириллице», — сообщил президент.
Читайте также