Досым Сатпаев, Рахим Ошакбаев и Бота Жуманова вышли из Общественного совета ЕНПФ

Опубликовано
Досым Сатпаев написал о негативной реакции руководства ЕНПФ к слишком "публичному стилю работы" общественного совета

Досым Сатпаев, Рахим Ошакбаев и Бота Жуманова вышли из Общественного совета ЕНПФ, об этом в своем посте на Facebook сообщил известный политолог Досым Сатпаев.

"У нас все чаще стали возникать принципиальные разногласия с ЕНПФ по поводу того, чем должен заниматься Общественный совет, в каком направлении двигаться и какие вопросы поднимать. Изначально, сама идея создания данного совета, несмотря на ее спорность и скептицизм многих, показалась для меня одной из интересных (возможно, слишком оптимистических) возможностей превратить данный совет в новую публичную площадку, где поднимались бы неудобные вопросы, которые касаются развития всей пенсионной системы Казахстана и предлагались бы решения существующих проблем, в первую очередь, с точки зрения простых вкладчиков. Тем более, с политической точки зрения, неэффективная, непрозрачная пенсионная система это потенциальная социальная бомба, которая может, рано или поздно, взорваться. Это один из тех оголенных нервов социально-экономической конструкции всего государства, который сейчас вызывает большое раздражение у многих граждан", — написал в своем посте Досым Сатпаев.

В своем сообщении политолог написал о негативной реакции руководства ЕНПФ к слишком "публичному стилю работы" общественного совета.

"В конечном счете, в словосочетании «Общественный совет при ЕНПФ», кто-то делает акцент на слове «ЕНПФ», а кто-то на слове «Общественный»", — пишет Сатпаев.

Также он рассказал о желании некоторых представителей общественного совета определить более широкий круг проблемных вопросов и поисков их решения, которые могли бы быть адресованы не только ЕНПФ или Нацбанку РК, но и Правительству РК.

"Но наше предложение о создании третьей рабочей группы в рамках Общественного совета, чтобы она проанализировала все эти проблемы, и предложила свою «дорожную карту» по выходу из этого тупика, к сожалению, вызвало негативную реакцию руководства ЕНПФ".

Читайте также