Акимат Алматы проведет переоценку земельных участков, изымающихся под строительство развязки

Опубликовано
Всего на выкуп земель выделено 500 млн тенге

Акимат Алматы проведет повторную оценку земельных участков, которые изымаются под строительство развязки вдоль Фурманова и Жансугурова. Тем самым, чиновники не хотят доводить вопрос до суда, сообщили телеканалу "Астана" в управлении земельных отношений.

По мнению владельцев, чьи дома расположены на этом отрезке отведенном для расчистки, им предлагают заниженные суммы. Эту позицию разделяют и некоторые независимые оценщики, отмечая, что участки рассматриваются по кадастровой стоимости без учёта убытков.

Результаты новой оценки станут известны в конце месяца. Всего на выкуп земель выделено 500 млн тенге.

"Суммы, конечно, маленькие, мизерные. По большому счету, по-хорошему, они в 2 раза больше должны дать людям. Мы же не выставляли свои дома на продажу. То есть, не мы к ним пришли, а они к нам пришли", — говорит Виталий Алуев владельц одного из домов в Жетысуйском районе.

"Земельные участки оцениваются по кадастровой стоимости. А это в любом случае убытки", — полагает независимый оценщик Борис Гузев. Такой метод оценки не учитывает многие расходы. В том числе на оценщиков и уплату госпошлины, если дело дойдет до суда.

"В договоре должны быть указаны рыночная стоимость или стоимость компенсации и убытки, все убытки должны учитываться. По закону УЗО освобождено от уплаты госпошлины подачи на суд. И Верховный суд там и говорит: да, все правильно. Эта госпошлина будет браться, с кого вы бы думали? С ответчика. Значит, я прошу прощения, на вас подают в суд, и вы должны заплатить за то, что на вас подали в суд. То есть, ему положено в сумме выдать 30 млн, а ему выдают 2,5 млн за 10 соток. 30-40% они не додают сегодня", — считает Гузев.

В акимате же сообщили, что владельцам участков будет выплачена компенсация в размере суммы, указанной в договоре купли-продажи. Так, если человек купил участок за 10 миллионов тенге, то на большую сумму он рассчитывать уже не может.

"Если же земельный участок был куплен по сделке, мы предлагаем сумму сделки, не рыночную стоимость. В связи с чем сумма компенсации не всегда должна быть равна рыночной стоимости", — сообщил Ардак Самамбетов, заместитель руководителя Управления земельных отношений акимата города Алматы.

Читайте также