В Казахстане обеспечат образованием 100% детей от 3 до 6 лет к 2020 году

Опубликовано (обновлено )
Министр образования и науки отметил о необходимости навести порядок с очередностью в детские сады и убрать условия для коррупции
О том, что делается в этом плане, на пресс-конференции в Правительстве РК доложил министр образования и науки Ерлан Сагадиев, передает primeminister.kz.
По его словам, министерство активно занимается развитием ГЧП с целью открытия новых детских садов. В 2016 году открыто 825 дошкольных учреждений на 77 тысяч мест. Среди них – 600 частных детских садов. Благодаря этому обеспеченность детей от 3 до 6 лет детскими садами выросла на 2% и составляет 85%. МОН планирует и в дальнейшем привлекать в этот процесс бизнес-инициативы.
Ведомство планирует все городские очереди объединить в одну большую республиканскую очередь. При этом система распределения детей по детским садам будет автоматизирована. На сегодняшний день акиматы Астаны, Алматы, Караганды и Кустаная разработали свои подпрограммы, которые будут проанализированы министерством. Лучшая из них будет распространена по всей республике.
Для улучшения качественного состава кадров разработана единая программа подготовки для педагогов детских садов. Следует отметить, что с 2016 года действует единая программа подготовки детей дошкольного возраста. Поэтому государству нужны грамотные и подготовленные воспитатели. Министр сообщил, что, возможно, подготовка воспитателей детских садов будет включена в общую программу госзаказа.
Читайте также