В феврале 2017 года выдано более 2 тысяч разрешений на работу в РК

Опубликовано
Налоговый сбор за привлечение иностраной рабочей силы составил 436,9 млн тенге

В феврале 2017 года местными исполнительными органами выдано 2 063 разрешения на привлечение иностранной рабочей силы, которыми уплачен налоговый сбор в размере 436,9 млн тенге, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.

Государственная услуга по выдаче разрешений осуществляется как непосредственно местными исполнительными органами, так и посредством портала «электронного правительства» по принципу «одного окна».

С 1 января 2017 года в Казахстане введен новый упрощенный режим привлечения иностранной рабочей силы, в соответствии с которым сокращены сроки выдачи рабочих разрешений и отменены административные требования к работодателям.

Взамен этих особых условий работодатели должны оплатить налоговый сбор. Ставки сбора устанавливаются в коридоре от 137 до 250 МРП, в зависимости от категории иностранной рабочей силы и отрасли, это примерно от 290 до 530 тысяч тенге.

При этом остаются требования к работодателям по соблюдению условий по местному содержанию в кадрах: по руководителям и их заместителям – не менее 70%; по специалистам и квалифицированным рабочим – не менее 90%.

Читайте также