Продолжительность жизни казахстанцев увеличилась до 72 лет

Опубликовано
Основные показатели здоровья населения Республики Казахстан за прошедшее десятилетие имеют положительную динамику
За последние годы продолжительность жизни в Казахстане увеличилась до 72 лет, сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов, передает МИА "Казинформ".
«Материнская смертность снизилась в 3,5 раза за 10 лет. Но даже сейчас она почти в два раза превышает показатели развитых стран. Несмотря на снижение в динамике, к сожалению, детская смертность более чем в три раза превышает показатели ОЭСР», — проинформировал Биртанов.
По его словам, согласно мировым данным, основное бремя заболеваемости и смертности приходится на хронические неинфекционные заболевания. Так же как и в мире, в Казахстане среди причин смертности у людей — хронические болезни. Это болезни системы кровообращения, органов дыхания, злокачественные образования.
«В динамике смерть и заболеваемость от сердечно-сосудистых заболевании в РК уменьшается, вместе с тем основными причинами смертности в нашей стране, как и в странах ОЭСР, все же остаются болезни системы кровообращения — это инфаркты и инсульты. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований по сравнению с 2015 годом снизилась, однако пятилетняя выживаемость в РК составляет 50,2%, а в ОЭСР — 91%. При этом в динамике за 10 лет выживаемость практически не улучшилась. Смертность от травм и отравлений снизилась вдвое за 10 лет, но в настоящее время она значительно превышает показатели стран ОЭСР. В нашей стране отмечается высокий уровень смертности от травм, несчастных случаев и отравлений на до госпитальном этапе, из них 90% до приезда бригад скорой помощи», — рассказал Елжан Биртанов.
К сожалению, как отметил, глава минздрава, нет существенной динамики снижения материнской смертности за последние годы. В странах ОЭСР показатель материнской смертности — это 7 случаев на 100 тыс. родов, тогда как в РК — 12,7 на 100 тыс. родов. Младенческая смертность снизилась с 13,9 в 2006 году до 8,6 на 1 000 родившихся в 2016 году. Однако в ОЭСР она составляет 6,7 на 1 000 родившихся в 2016 году.
«Касательно санитарно-эпидемиологического благополучия было достигнуто снижение заболеваемости по 22 инфекционным заболеваниям, однако отмечен рост заболеваемости сибирской язвой, Конго-Крымской геморрагической лихорадкой, зарегистрировано четыре завозных случаев малярии. Имеются низкие показатели выявляемости внутрибольничных инфекции», — резюмировал он.
Читайте также