Facebook начала борьбу с «фейковыми» новостями

Опубликовано
Если информация признана недостоверной или вызывающей сомнения, то над таким сообщением в соцсети будет отображаться знак красного квадрата с треугольником и восклицательным знаком внутри

Facebook запустила функцию, с помощью которой пользователи, заподозрившие, что какое-либо новостное сообщение, опубликованное на просторах этой социальная сети, является недостоверным или же откровенно вымышленным, могут открыто заявить об этом. Теперь рядом с такими заметками появляется особый значок, свидетельствующий, что приводимые в ней сведения вызывают серьезные сомнения в их правдивости.

Пользователи, которые заметили "фейковое" сообщение в ленте новостей соцсети, кликают в одну из областей соответствующего поста, отмечая, что информация кажется им подозрительной. После этого новость проверяется экспертами специальных сайтов и компаний, сотрудничающих с соцсетью и занимающихся проверками фактов. Если информация признана недостоверной или вызывающей сомнения, то над таким сообщением в соцсети будет отображаться знак красного квадрата с треугольником и восклицательным знаком внутри. При желании пользователь сможет перейти по ссылке и прочесть, почему та или иная история не соответствует истине.

Кроме того, в Facebook отдельно объявили, что пользователи мессенджера соцсети, наконец-то, смогут использовать "дизлайки". Значки в виде сжатого кулака с оттопыренным вниз большим пальцем доступны исключительно в наборе "смайликов" и, как пояснили представители соцсети, вовсе не предназначены для того, чтобы выражать неодобрение в противоположность "лайкам". Их главная функция заключается в более кратком и быстром способе сказать "нет" при общении со своим собеседником через мессенджер.

В Facebook пока тестируют "дизлайки", поэтому они доступны далеко не для всех пользователей. Вводить их в обиход в самой соцсети в качестве способа негативно высказаться о каком-либо фото, видео или сообщении Facebook, очевидно, пока не планирует.

Читайте также