Для нужд обороны и нацбезопасности в РК могут начать изымать земли

Опубликовано
В РК могут расширить перечень случаев изъятия земель для госнужд
Мажилис Парламента принял в работу законопроект по вопросам регулирования земельных отношений, расширяющий перечень случаев, при которых возможно изъятие земель для государственных нужд.
По словам депутата Сапархана Омарова, основные положения законопроекта касаются установления прозрачных механизмов предоставления сельхозземель посредством подробной регламентации деятельности конкурсной комиссии по предоставлению права землепользования, а также усиления контроля за рациональным использованием земель сельхозназначения и выполнением землепользователей взятых на себя обязательств путем ведения постоянного мониторинга.
Также законопроектом госорганы наделяются полномочиями по определению предельных максимальных размеров земельных участков сельхозназначения, предоставляемых в аренду казахстанцам.
"Кроме того, законопроектом расширяется перечень исключительных случаев, при которых возможно изъятие земель для государственных нужд: для развития индивидуального жилищного строительства и обеспечения сельского населения пастбищными угодьями. Рассматриваются вопросы, связанные с предоставлением земель для нужд обороны и национальной безопасности", — сказал Омаров на пленарном заседании мажилиса в среду.
Законопроектом определены требования предоставления сельхозземель приграничных территорий и другие.
Предлагаемые законопроектом нормы направлены на развитие публичности в деятельности местных исполнительных органов и открытости процесса предоставления сельхозземель, заключил Омаров.
Читайте также