За применение насилия к представителю власти грозит штраф до 11,5 млн тенге

Опубликовано
Директор департамента государственного языка и информации в МВД РК Алмас Садубаев рассказал об увеличении штрафов на своей страничке в Facebook

«Для повышения охраны жизни и здоровья всех сотрудников государственных органов предложено ужесточить наказание по ч. 1 ст. 380 УК путем увеличения размера штрафа с 2 000 до 5 000 МРП (с 4,5 млн до 11,5 млн тенге) и лишения свободы с 2 до 5 лет, тем самым отнеся его к категории преступлений средней тяжести", — сообщил директор департамента государственного языка и информации в МВД РК Алмас Садубаев на странице в социальной сети Фейсбук, передает Казинформ.

«Что касается размера штрафа, то он устанавливается судом с учетом тяжести совершенного уголовного правонарушения. Был изучен и мировой опыт, это общепринятая практика, сотрудник правоохранительного органа, призванного обеспечивать безопасность граждан, должен быть защищен от преступных посягательств. Вместе с тем для объективности и полноты картины МВД принимаются меры по обеспечению всех сотрудников наружных служб переносными регистраторами. Тогда никто из задержанных нарушителей не сможет утверждать, что он не совершал преступления, и что полицейские превысили свои должностные обязанности», — подчеркнул Алмас Садубаев.

Изменения ввелись по причине роста возбужденных уголовных дел по фактам применения насилия в отношении представителя власти. В прошлом году было возбуждено около 600 уголовных дел, в 2015 — 500, в 2014 — свыше 300.

Напомним, что на пленарном заседании палаты было предложено увеличить штраф за неповиновение представителю власти со 100 до 200 МРП.

Фото: Today.kz

Читайте также