С 2018 года в Казахстане внедрят электронные паспорта здоровья

Опубликовано
Все медицинские записи, начиная с рождения, будут храниться в электронном паспорте здоровья с 1 января 2018 года

О планируемых изменениях сообщил министр здравоохранения Елжан Биртанов на пресс-конференции в Правительстве РК, передает Primeminister.kz.

На данный момент проводится работа по созданию единой интеграционной платформы, в которой у каждого гражданина будет создан свой электронный паспорт здоровья, а у каждого медицинского работника – личный кабинет. Платформа позволит всем государственным и частным клиникам интегрировать свои корпоративные информационные системы и работать по принципу «одного окна». Пациенты смогут принимать активное участие в сборе данных о собственном самочувствии и проводить диагностику собственного состояния, не посещая медицинские организации. А медицинский персонал получит в электронном виде всю информацию о пациентах, которых лечит, что позволит проводить консультации удаленно. Это, по словам Е.Биртанова, приведет к изменению отношений между пациентами и медицинским персоналом.

Поэтапно будут внедряться самостоятельная онлайн-запись пациентов на прием к медицинским работникам, консультирование в режиме реального времени и наблюдение пациентов с использованием IT-технологий, а также будут разработаны интернет- и мобильное приложения для записи и прикрепления к поликлиникам.

Министр отметил, что ряд инвестиционных проектов проводится с целью реализации поручений главы государства, озвученных в Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Читайте также