Казахстан стал самым токсичным государством Центральной Азии

Опубликовано (обновлено )
Страна вошла в десятку самых токсичных стран мира

Казахстан занял девятую строчку в рейтинге самых токсичных государств по версии исследования британской организации The Eco Experts, передает МИА "Казинформ".

Эксперты британской организации The Eco Experts собрали данные о 135 странах мира на основе 5 факторов окружающей среды: это потребление энергии на душу населения; выбросы углекислого газа (СО2) от сжигания топлива; уровень загрязнения воздуха; смертельные случаи, связанные с загрязнением воздуха; возобновляемые источники энергии.

По итогам исследования Кыргызстан является самой нетоксичной страной в Центральной Азии. Второе место по уровню токсичности занял Таджикистан. Самыми токсичными государствами Центральной Азии являются Казахстан и Туркменистан.

По данным The Guardian, Китай стремится инвестировать 292 млрд фунтов стерлинга в возобновляемые источники энергии к 2020 году. Китай активно ищет пути к зеленому будущему, в то время как уровни загрязнения страны остаются высокими, следовательно, страна падает ниже в рейтинге токсичности. Люксембург стал самым токсичным среди европейских стран. Страна страдает от сильного загрязнения из соседних стран, включая Германию и Бельгию.

10 самых токсичных стран мира:

— Саудовская Аравия;

— Кувейт;

— Катар;

— Бахрейн;

— Объединенные Арабские Эмираты;

— Оман;

— Туркменистан;

— Ливия;

— Казахстан;

— Тринидад и Тобаго.

Наименее токсичными странами являются африканские страны: Кения, Мозамбик и Эфиопия. Отсутствие индустриализации в странах привело к минимальному загрязнению воздуха.

Читайте также