Известный врач Зоркин провел операции казахстанским детям

Опубликовано (обновлено )
Казахстан с особой миссией посетил профессор медицины Сергей Зоркин

Ведущий специалист России в области урологии Сергей Николаевич Зоркин провел уникальные операции и консультации для детей со сложными заболеваниями в Астане и Костанае. Визит доктора стал возможен благодаря медико-социальному проекту корпоративного фонда «BI-Жұлдызай».

«Это очень правильный, нужный и эффективный проект. Консультации и лечение больных с ограниченными возможностями, в первую очередь, — это помощь самим детям, кроме того — это самая современная форма обмена знаниями, опытом и обучение врачей. Проведение таких консультаций позволит значительно улучшить научную и лечебную работу на местах», — рассказывает Сергей Зоркин о своем приезде в Казахстан.

Отметим, что профессор Зоркин за несколько дней работы в Казахстане провел пять сложных операций в детской урологии и проконсультировал 30 детей, состоящих в базе корпоративного фонда «Bi-Жұлдызай». Более того – Сергей Николаевич поделился опытом и знаниями со своими казахстанскими коллегами, проведя для них лекцию про инновационный подход в лечении урологических заболеваний у детей. Встреча оказалась важной и познавательной, признаются казахстанские доктора. Не каждый день лектором выступает такой авторитетный эксперт и практик. Зоркин — автор четырёх патентов, более 350 научных публикаций, член Ассоциации детских хирургов России, заместитель председателя Межрегиональной общественной организации детских урологов и андрологов, член Европейского общества детских урологов.

«Для улучшения обмена опытом можно было бы вместе с консультациями выполнять и некоторые обследования (УЗИ, рентгеновские методы, цистоскопии). Такой шаг будет большим подтверждением правильности выбранной врачебной тактики», — выразил пожелание доктор.

Отметим, что медико-социальный проект реализуется благодаря ежемесячным взносам сотрудников компании BI Group на реабилитацию и лечение детей с ДЦП. Благодаря многолетнему вкладу строителей фонд добился высоких результатов, и каждый ребенок, состоящий в базе КФ «BI-Жұлдызай», получил шанс на значительное улучшение состояния здоровья и выздоровление. Ежегодно более 600 детей получают высококвалифицированную помощь в данном центре. За годы существования центром оказано более 2 000 услуг реабилитации и проведено более 1 600 консультаций. Фонд занимается оказанием медицинских услуг для детей инвалидов, проведением операций специалистами из зарубежа и последующей реабилитацией. Всего за несколько лет проведено 300 операций казахстанским детям, в том числе 174 операции — в 2016 году.

Читайте также