Минздрав РК прокомментировал видео, где врачей учат зарабатывать на больных

Опубликовано
На кадрах видно, как мужчина в деловом костюме учит людей в белых халатах принимать больных так, чтобы они заплатили больше денег

На недавно появившимся в соцсетях видео видно, как главврач учит подчиненных привлекать больше платных пациентов и собирать с них больше денег.

По словам Санжара Бокаева, на странице которого было размещено видео, запись была сделана на расширенном совещании в одном из казахстанских медцентров, а мужчина, призывающий «крутить» больных на деньги – главврач этого заведения.

«Медцентр. Главный врач на расширенном совещании учит персонал «раскручивать» больных на деньги: придумывать болезни, выписывать дорогие услуги и приемы у дорогостоящих специалистов. У ниx тоже есть план. И нас делают больными сами врачи», — пишет пользователь.

На кадрах видно, как мужчина в деловом костюме учит людей в белых халатах принимать больных так, чтобы они заплатили больше денег.

«Используйте все методы обследования и лечения полностью. ФГС, лаборатории, УЗИ, физиолечение и так далее. Эта таблица должна быть заполнена вся. Для этого нужны платные больные», — говорит мужчина.

Выступающий призывает врачей назначать пациентом множество анализов и процедур.

«Старую черепно-мозговую травму вытащите из анамнеза. Отправьте на консультацию невропатолога и так далее, и тому подобное. Крутите больных», — заявляет говорящий.

Увиденное шокировало многих пользователей. Название медцентра, работники которого стали героями этого ролика, призвали обнародовать и бойкотировать клинику.

Министерство здравоохранения и социального развития Казахстана отметило, что им пока неизвестно о произошедшем инциденте, но пообещали разобраться и сообщить подробности позднее, сообщает Nur.kz.

Как сообщает МИА КазИнформ на данном видео изображена запись, возможно имевшего место в 2015 году, с одного из рабочих совещаний Городской клинической больницы №4.

«Совещание проводил экс-главный врач клиники Аманов А.Т., который в рамках ротации в 2016 году был переведен в Городскую клиническую больницу №7, на время проведения служебного расследования он временно отстранён от занимаемой должности. Дополнительная информация будет предоставлена по итогам проведенной комиссией работы», — сообщили в управлении здравоохранения Алматы.

В целях обеспечения защиты прав пациентов управление здравоохранение напоминает: на сайте управления — www.almatyzdrav.kz размещены телефоны Саll-центров и телефоны доверия всех подведомственных медицинских организаций города. А также каждый горожанин может обратиться в круглосуточный Единый Саll-центр управления — 3000-103 или в Общественную приемную управления — 274-45-19. Все обращения будут рассмотрены оперативно для дальнейшего принятия решения.

Читайте также