Деятельность большинства КСК Астаны не устраивает жителей столицы

Опубликовано
Об этом сегодня на общественных слушаниях заявил аким Астаны Асет Исекешев

Деятельность большинства КСК не устраивает жителей столицы, а основной проблемой кооперативов собственников квартир является непрозрачность их деятельности, а также отсутствие общей информационной системы. Об этом сегодня на общественных слушаниях заявил аким Астаны Асет Исекешев.

В Астане прошли общественные слушания, посвященные деятельности КСК столицы, с участием акима города Асета Исекешева. В ходе мероприятия было озвучено, что деятельность большинства КСК не устраивает жителей Астаны.

«Данная сфера является особо важной для столицы, ведь они напрямую связаны с жизнью жителей города. Поэтому акиматом города данной проблеме всегда уделяется особое внимание. В сфере обслуживания жилого фонда существует немало проблемных вопросов относительно работы кооперативов собственников квартир. КСК работают, но деятельность большинства КСК не устраивает граждан», — заявил Асет Исекешев.

На сегодняшний день на территории Астаны зарегистрированы 419 КСК и обслуживающих организаций. Средний тариф по обслуживанию составляет 45 тенге за квадратный метр.

«В 2016 год в жилищную инспекцию поступило более 3 тыс. обращений физических и юридических лиц относительно работы КСК. ВГУ «Диспетчерская служба 109» — 15 994 обращений коммунально-бытового характера», — сообщил руководитель жилищной инспекции Астаны Алихан Куатбеков на общественных слушаниях, посвященных деятельности КСК и других обслуживающих организаций.

Из поступивших обращений около 50% – жалобы на отсутствие финансовой прозрачности КСК, более 30% – о слабом техническом состоянии жилых домов и 20% владельцев квартир жалуются на полное бездействие руководителей КСК по содержанию общего имущества.

«В основном обращения поступают следующего характера: непредоставление отчетов о расходах на содержание общего имущества, протекание кровли, порывы внутридомовых инженерных сетях, отсутствие уборки снега, уборки в подъездах, отсутствие освещения, как в подъездах, так и во дворах. В целях уменьшения обращений жителей, местными исполнительными органами принимаются все необходимые меры по решению проблемных вопросов», — отметил Алихан Куатбеков.

Читайте также