МИК РК: 88% казахстанцев смотрят отечественные телеканалы

Опубликовано
По заказу министерства было проведено масштабное социологическое исследование, направленное на выявление медиа-предпочтений казахстанцев и потребностей конкретных целевых аудиторий

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев на Правительственном часе в Мажилисе Парламента РК, сообщил, что 88% казахстанцев смотрят отечественные телеканалы.

«Согласно результатам замера, 88% телеаудитории выбирает для просмотра казахстанские каналы. При этом, 53% из них делает это каждый день. Наша задача — увеличить эту цифру, так как в современном мире телерадиовещание является одним из катализаторов позитивных изменений в обществе», — сказал Даурен Абаев.

Как сообщил министр, по заказу министерства было проведено масштабное социологическое исследование, направленное на выявление медиа-предпочтений казахстанцев и потребностей конкретных целевых аудиторий. На основе полученных прикладных данных были сформированы ключевые проекты по модернизации СМИ и систематизации национального информационного пространства.

В частности, изменилось позиционирование «Хабара», осуществлен ребрендинг телеканала «24 kz» на «Хабар 24», телеканал «Қазақ ТВ» объединен с «Білім және мәдениет». Кроме того, телеканал «Казспорт» перешел на вещание в современном телевизионном HD-формате и были расширены зоны охвата «Казахского радио», «Шалкар» и радио «Классик».
Читайте также