Мажилис Парламента РК одобрил законопроект об амнистии

Опубликовано
В беседе с журналистами после рассмотрения законопроекта, генеральный прокурор отметил, что нынешняя амнистия имеет свои особенности

Мажилис Парламента РК на пленарном заседании одобрил проект Закона «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан».

«Если вы поддержите этот закон, то я хочу представить, какую картину мы, в конечном итоге, будем иметь. Амнистия распространяется на три группы. Первая — те, кто выйдет из колонии. Их 1 500. Больше не будет, это максимум. Они осуждены за нетяжкие преступления. Среди них есть и социально уязвимые. Но эти полторы тысячи полную свободу не получат. 80 процентам из них назначат другое наказание, не связанное с лишением свободы и они будут под постоянным контролем служб пробации», — сказал Генеральный прокурор РК Жакип Асанов.

По его словам, вторая группа включает 11 тысяч человек, которые отбывают наказание не в колониях. Это ограничение свободы, исправительные работы, штрафы. Третья группа — это те, кто осужден за тяжкие и особо тяжкие преступления. Им будет сокращена неотбытая часть срока лишения свободы — наполовину, на четверть или на одну пятую часть. Четвертая группа — находящиеся под следствием или под судом. Они подпадут под амнистию, если их деяние является уголовным проступком, либо преступлением небольшой тяжести.

В беседе с журналистами после рассмотрения законопроекта, генеральный прокурор отметил, что нынешняя амнистия имеет свои особенности. В частности, в отличие от предыдущих 8 амнистий, инициированных Правительством, она инициирована главой государства. Кроме того, нынешняя амнистия не продиктована стремлением уменьшить количество заключенных, как это было раньше. И, наконец, нынешняя амнистия распространяется на лиц, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. При этом, для них предусмотрено сокращение сроков лишения свободы.

Читайте также