Казахстан отмечает 25-летие независимости

Опубликовано
Казахстанцы празднуют День Независимости - главный национальный праздник. 16 декабря 1991 года Верховный Совет принял Конституционный закон о независимости, где было провозглашено, что Республика Казахстан - независимое, демократическое и правовое государство

Казахстанцы празднуют День Независимости — главный национальный праздник. 16 декабря 1991 года Верховный Совет принял Конституционный закон о независимости, где было провозглашено, что Республика Казахстан — независимое, демократическое и правовое государство.

Согласно Закону «О праздниках», он отмечается 16 и 17 декабря, сообщает агентство «Казинформ».

Казахстан добровольно отказался от применения ядерного оружия на своей территории и провозгласил себя страной, свободной от ядерного оружия. За эти годы он завоевал достойное место на международной арене.

В следующем году страну ожидает два крупных события — Международная выставка «ЭКСПО» и «Универсиада-2017». Международная политика Казахстана направлена на достижение международных гарантий суверенитета и независимости государства.

В День Независимости Казахстана по всей республике проходят массовые народные гуляния. В Астане сегодня состоится грандиозный фейерверк: в 22 часа в ряде районов столицы, а именно на набережной реки Есиль, перекрестке улиц Пушкина — Абылай хана и за торговым центром «Хан-Шатыр».

Также жители и гости столицы 16 декабря в течение всего дня могут бесплатно пользоваться услугами городского транспорта. Президент Казахстана назвал 25 лет Независимости «подвигом нашего поколения, не подвластным времени».

«Символично, что в юбилейный год Казахстан избран в Совет Безопасности ООН. Принятая Парламентом Декларация 25-летия Независимости стала важным политико-правовым документом, в котором отражены наши великие достижения и победы», — сказал ранее Нурсултан Назарбаев.

Среди ключевых успехов Глава государства отметил создание новой столицы Астаны, которая стала динамично развивающимся мегаполисом. «Я убежден, что пройдёт время, и даже спустя тысячу лет труд нашего поколения, самоотверженно создавшего новую страну, будет вдохновлять и помогать нашим потомкам дальше вести Родину вперёд», — сказал Глава государства.

Читайте также