Генпрокуратура: по амнистии могут сократиться сроки за тяжкие и особо тяжкие преступления

Опубликовано
Для преступлений, связанных с нарушением половой неприкосновенности, убийствами возможность амнистирования не предусмотрена

Заместитель генерального прокурора РК Иоган Меркель на заседании рабочей группы Мажилиса Парламента РК по законопроекту «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан», сообщил, что по амнистии могут быть сокращены сроки наказания для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

«Первое, что хотел бы отметить — по уголовным проступкам, те, которые находятся в производстве органов уголовного преследования, и те, которые находятся на рассмотрении в суде, все будут прекращены. Аналогичная ситуация по делам небольшой тяжести — это до двух лет лишения свободы. То, что касается преступлений средней тяжести, предусматривается освобождение их от наказания по социально уязвимым. Всем остальным, которые не вошли в перечень социально уязвимых, им будет заменено наказание на ограничение свободы. То есть, они тоже все попадут под пробацию. Прежние амнистии, которые были, они отличаются от этой, которая приурочена к 25-летию Независимости, тем, что в прежнем Уголовном кодексе не было возможности применять амнистию в отношении лиц, которые совершили тяжкие и особо тяжкие преступления. Новый Уголовный кодекс, который вступил в силу с 2014 года, позволяет это делать. Но там речь не идет о каком-то полном освобождении и так далее. Речь идет только о сокращении назначенного судом наказания. По тяжким преступлениям это наказание будет сокращено на одну четвертую. А по особо тяжким — на одну пятую», — сказал Меркель.

По его словам, для некоторых статей возможность амнистирования не предусмотрена. Это преступления, связанные с нарушением половой неприкосновенности, убийства и другие преступления.

Также Иоган Меркель сообщил, что под амнистию подпадают около 30 тысяч человек.

«Официально посчитать, практически, невозможно. Потому, что там несколько этих категорий, которые будут выходить. К примеру, все проступки прекратятся, которые в производстве. Те, которые находятся в производстве суда, тоже прекратятся. Аналогично по преступлениям небольшой тяжести. Сейчас мы не можем сказать, сколько их будет к моменту вступления этого закона в силу. Также и по остальным категориям. Примерно посчитали — около 30 тысяч», — заявил заместитель генерального прокурора РК.

Читайте также