Фидель Кастро похоронен в Сантьяго-де-Куба

Опубликовано (обновлено )
Команданте похоронили на кладбище Санта-Ифигения, рядом с мавзолеем национального героя страны Хосе Марти

Похороны исторического лидера Кубинской революции Фиделя Кастро завершились в воскресенье, 4 декабря, в Сантьяго-де-Куба. Команданте похоронили на кладбище Санта-Ифигения, рядом с мавзолеем национального героя страны Хосе Марти.

Председатель Госсовета и Совета министров Рауль Кастро на субботнем митинге в Сантьяго-де-Куба сообщил, что похороны будут скромными. Кубинские государственные СМИ, в свою очередь, назвали церемонию «торжественной», однако отметили, что приглашен на нее будет узкий круг лиц. Начало похорон обозначил артиллерийский салют. Прямой трансляции с некрополя Санта-Ифигения не было.

Представители кубинских властей ранее предупредили журналистов, что доступ на кладбище будет открыт только после того, как с Фиделем Кастро простятся его родственники и близкие.

Фидель Кастро скончался 25 ноября на 91-м году жизни. С 26 ноября в стране был объявлен девятидневный траур. С 30 ноября кортеж с прахом команданте проделал путь более чем в тысячу километров по 13 из 15 провинций страны. Процессия повторила — в обратном направлении — маршрут «Каравана свободы», по которому в январе 1959 года повстанческая армия во главе с легендарным команданте совершала победное шествие после свержения диктатуры Фульхенсио Батисты.

Читайте также