Даурен Абаев: Если госорган не будет реагировать на запросы журналистов, это скажется на его общем рейтинге

Опубликовано
Министр также ответил на вопросы, касающиеся ответственности СМИ и журналистов за публикацию недостоверной информации

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев после Правительственного часа в Мажилисе Парламента РК, сообщил, что ответы на запросы журналистов будут одним из показателей работы государственных органов.

«Мы должны понимать, что если государственный орган не будет реагировать на запросы журналистов, это будет связано, мы к этому идем, это будет один из пунктов эффективной деятельности государственного органа. То есть, этот показатель для государственного органа будет снижаться. Это означает, что государственный орган будет неэффективным в исполнении своих обязанностей по одному из пунктов. Это скажется на его общем рейтинге», — сказал Даурен Абаев.

По его словам, со временем госслужащие будут заинтересованы в том, чтобы их идеи доводились до населения.

Министр также ответил на вопросы, касающиеся ответственности СМИ и журналистов за публикацию недостоверной информации. По его словам, журналисты и редакторы обязаны проверять достоверность публикуемой ими информации. При этом, Даурен Абаев подчеркнул, что нельзя наказывать журналистов и СМИ за критику, а следует наказывать только за публикацию информации непроверенной и несоответствующей действительности.

Читайте также