За 5 лет более 8,6 тысяч вылетов осуществила санавиация Казахстана

Опубликовано
28% от общего числа медицинских услуг оказано на месте

По информации Министерство здравоохранения и социального развития, из Астаны осуществлен 2 721 вылет, из Алматы – 582, в регионах – 5 301, межрегиональные – 39. В структуре причин вызовов санитарной авиации лидирующее место занимает патология детского возраста 22%, на втором – травмы, несчастные случаи и отравления – 21%, на третьем месте – неотложные состояния в акушерской практике – 18%, на четвертом – патология новорожденных – 16%, на пятом – болезни системы кровообращения – 13% и прочие заболевания (неврологические, эндокринологические, инфекционные, хирургические) – 10%.

Сегодня в Казахстане в интересах санитарной авиации используются 35 единиц авиатранспорта (21 самолет и 14 вертолетов). Услуги санитарной авиации оказывают 13 авиакомпаний, лицензированных на данный вид деятельности, из них 11 авиакомпаний – в регионах Казахстана, 2 авиакомпании – на республиканском уровне.

Мобильные бригады санитарной авиации комплектуются высококвалифицированными врачами, готовыми к оказанию специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи на территории Казахстана в круглосуточном режиме.

Напомним, санитарная авиация является особым, социально ориентированным видом организации здравоохранения, деятельность которой направлена на предоставление своевременной и качественной медицинской помощи населению, проживающему в отдаленных районах РК.

Читайте также