Выпускникам школ не придется сдавать ЕНТ для получения аттестата

Опубликовано
МОН РК принято решение о разделении ЕНТ на два этапа, итоговая аттестация — как выпускной экзамен в школах и ЕНТ — как вступительный экзамен в вузы

Заместитель председателя комитета контроля в сфере образования и науки МОН РК Нурбек Оршубеков на брифинге в СЦК сообщил, что МОН РК меняет формат ЕНТ.

МОН РК провело общественный опрос около 10 тысяч учителей, выпускников и их родителей.

«Это позволило выявить существенные проблемы действующего формата ЕНТ. Опыт проведения ЕНТ показал, что общественность воспринимает эту процедуру только как вступительный экзамен в вуз. Функция итоговой аттестации не выполняется.

Министерство провело большую аналитическую работу, включая более 30 совещаний, многие с выездом, с учителями, специалистами и родителями. Как результат этой работы, министерством принято решение о разделении ЕНТ на два этапа. Итоговая аттестация — как выпускной экзамен в школах и ЕНТ — как вступительный экзамен в вузы», — сказал Нурбек Оршубеков.

Итоговая аттестация в школах будет проводиться по 5 предметам, включая 4 обязательных и 1 по выбору. Как было отмечено на брифинге, такие экзамены проводятся во всех школах и сегодня — их сдают те, кто не идет на ЕНТ. Поэтому нового здесь особенно ничего нет. Все знакомо учителям и школьникам.

Изменением является то, что, если до этого вопросы готовились областными управлениями образования, то теперь тестовые вопросы будут подготовлены Национальным центром тестирования. Присвоение знака «Алтын белгi» будет осуществляться школой. Подтверждение «Алтын белгi» на ЕНТ не требуется. ЕНТ остается как экзамен для поступления в вузы, и как система распределения государственных грантов.

Формат ЕНТ меняется. Раньше было 125 вопросов по 5 предметам. Из них учитывалось 100 вопросов по 4 предметам, в том числе 3 обязательных и 1 по выбору. По формату ЕНТ 2017 года предполагается 120 вопросов. Все вопросы учитываются по 5 предметам, из них 3 обязательных и 2 профильных, в зависимости от тех специальностей в вузах, на которые планирует поступить абитуриент. Таким образом, все 175 специальностей вузов разделены на 10 комбинаций в разрезе профильных предметов.

Профильные предметы выпускник должен будет выбрать сам для определения специальности, на которую будет поступать. Сроки проведения ЕНТ с 1 июня по 1 июля, с 17 июля по 23 июля (КТА). Остается возможность пересдачи ЕНТ в августе 2017 года и в январе 2018 года. Проходной балл 50.

Читайте также