В Атырауской области закончилась вакцина, закупленная за счет государства

Опубликовано
В Атырауской области закончилась вакцина, закупленная на бюджетные средства

В Атырауской области закончилась вакцина, закупленная на бюджетные средства, сообщает pharmnews.kz.

«Изначально по нашим расчетам за счет бюджетных средств вакцину должны были получить 37 тыс. человек по области. Для этого мы запросили 34 млн тенге. Однако в результате для этой цели было выделено 26 млн, соответственно, охват прививкой населения стал меньше — 30 416 человек. Сезон гриппа начинается с октября и продолжается до марта. Впереди зима, к тому же обещают, что она будет холодной. А закупленные вакцины за счет государственных средств уже закончились», — сообщил руководитель департамента по защите прав потребителей Ерболат Уайсов.

Тем не менее, по его словам, представители наиболее уязвимых слоев населения, врачи и дети, для которых предназначается бесплатная вакцина, прививки получили. В регионе ОРВИ заболели 136 беременных женщин. Несколько человек с осложнениями попали в реанимацию. Двух женщин спасти не удалось.

За эпидсезон с 1 октября 2016 года по 3 ноября 2016 года всего острой респираторной вирусной инфекцией в области заболело 208 человек. Особенностью ОРВИ в текущем году является то, что болезнь протекает молниеносно, давая осложнения.

Читайте также