В Алматы отмечается снижение подростковой преступности на 4,3%

Опубликовано
В ДВД сообщили, что в целях стабилизации оперативной обстановки проведены 13 оперативно-профилактических мероприятий

ДВД Алматы сообщает, что состояние подростковой преступности на протяжении последних лет характеризуется устойчивым снижением. В Алматы отмечается снижение подростковой преступности на 4,3%.

«Проведенный анализ показал, что иногородними несовершеннолетними совершено больше половины преступлений. Эти подростки, как правило, прибывают в город Алматы без сопровождения взрослых на непродолжительное время. К слову, по итогам 9 месяцев текущего года, жителями Алматинской области в мегаполисе совершено 49 преступлений, ЮКО — 6, Кызылординской области — 9, ВКО — 6, Жамбылской области — 8, гражданином Кыргызской Республики — 1. Одним из методов предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних является своевременное выявление лиц, подлежащих профилактическому воздействию с дальнейшим проведением индивидуальной работы», — резюмировала начальник отдела ювенальной полиции Местной полицейской службы ДВД города Алматы полковник полиции Лейла Алипбаева.

В полиции напомнили, что в целях стабилизации оперативной обстановки среди несовершеннолетних в текущем году с участием заинтересованных государственных органов и неправительственных организаций, проведены 13 оперативно-профилактических мероприятий: «Каникулы», «Дети в ночном городе», «Подросток», «Улица», 2 акции «Подросток — Закон- Безопасность», «Занятность», а также локальные отработки по наиболее криминогенным участкам.

«В результате проведенных мероприятий за различные правонарушения и безнадзорность в органы внутренних дел доставлено всего 9 271 лицо. За совершение административных правонарушений – 8 тысяч 656 человек, поставлено на учет в органы внутренних дел 649 подростков-правонарушителей, а также 443 неблагополучных семьи. В Центр адаптации несовершеннолетних помещено 672 подростка», — подытожила полковник Алипбаева.

Читайте также