В Алматы и Астане стартовала программа «Внимание: Диабет рядом!»

Опубликовано
В период с 14 по 18 ноября волонтеры проекта «Внимание: Диабет рядом!» планируют посетить десятки предприятий с общим числом сотрудников более 3000 человек

14 ноября в честь Всемирного дня борьбы с диабетом в Алматы и Астане запущены специальные автобусы c волонтёрами, которые в течение недели посетят предприятия городов, где расскажут о сахарном диабете, профилактике сахарного диабета и проведут скрининг на уровень сахара в крови у сотрудников. Акция проходит в рамках проекта «Внимание: Диабет рядом!» и символизирует начало сотрудничества проекта с работодателями двух столиц.

В период с 14 по 18 ноября волонтеры проекта «Внимание: Диабет рядом!» планируют посетить десятки предприятий с общим числом сотрудников более 3 000 человек. Маршрут включает в себя компании, выразивших желание сотрудничать в рамках данного проекта. Помимо скрининга на уровень сахара крови и просветительской работы среди сотрудников, волонтеры проекта вместе с руководством и отделом кадров предприятий разработают памятку о ранних признаках сахарного диабета, профилактике диабета.

"В Казахстане проживают более 277 000 человек с диагнозом сахарный диабет, и тенденция к увеличению нарастает. При этом, более 90% всех случаев приходится на диабет типа 2, который возникает в том числе из-за несбалансированного питания и сидячего образа жизни. А большая часть людей узнают о своём диагнозе лишь спустя 5-10 лет с начала его развития, когда диабет уже наносит непоправимый вред здоровью", — говорится в пресс-релизе к акции.

"Низкая осведомленность о диабете и его профилактике имеет большие социальные и экономические последствия. Лечение диабета с уже возникшими осложнениями гораздо труднее и в разы дороже. Не говоря уже о потере трудоспособности и инвалидности, к которым может привести осложнения", — заявила главный внештатный эндокринолог РК Лаура Бахытжановна Даньярова.

О проекте «Внимание: Диабет рядом!»

Широкомасштабный проект проводится Общественным Фондом «Фонд Диабетического Просвещения Республики Казахстан» в сотрудничестве с Представительством компании Ново Нордиск А/С в Республике Казахстан и при поддержке Акиматов г.г. Астана и Алматы. Проект собрал вокруг себя более 200 волонтеров из числа студентов-медиков. Проект стартовал весной 2015 года, начав свою просветительскую деятельность в школах г. Алматы, в текущем году прошел запуск работы волонтёров в учебных заведения г. Астаны. В рамках проекта уже проведено более 27 тыс. скринингов среди взрослого населения двух столиц, среди которых у 12.1% был выявлен повышенный сахар, эти люди получили направление для дальнейшего обследования.

Читайте также