Тунгышбай Жаманкулов вернул государству похищенные 6 млн тенге

Опубликовано
Об этом сообщил председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК
Тунгышбай Жаманкулов вернул 6 млн тенге из похищенных бюджетных средств. Об этом сообщил председатель Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров в ходе пленарного заседания Мажилиса Парламента РК.
«Он заявил, что выплатит весь долг перед «Казахфильмом», такое обязательство он на себя взял», — сказал Кожамжаров.
Напомним, ранее пресс-служба Национального бюро по противодействию коррупции сообщала, что задержанный Тунгышбай Жаманкулов в присутствии своего защитника полностью признал вину в хищении бюджетных средств, выделенных на производство фильма «Феникс», в содеянном раскаялся и обязался возместить причиненный ущерб.

Тунгышбай Жаманкулов подтвердил факты обналичивания и показал, что похищенные бюджетные средства тратились им на личные нужды. Одновременно Жаманкулов заявил ходатайство о применении в отношении него меры пресечения в виде залога и освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, в соответствии со ст. 65 УК РК. 3 ноября 2016 года. Жаманкулов частично возместил ущерб и с учетом личности, возраста и внесения залогового имущества в отношении него избрана мера пресечения «залог». Ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием будет рассмотрено после полного возмещения причиненного ущерба Жаманкуловым Т. Юдиной Н. и Искаковой Г. Известный казахстанский актер и продюсер Тунгышбай Жаманкулов был задержан 2 ноября текущего года по подозрению в хищении бюджетных средств в размере 69 млн тенге.

Читайте также