Страны с самым высоким уровнем жизни по версии ОЭСР

Опубликовано (обновлено )
Аналитики ОЭСР провели оценку 34 стран по 11 параметрам благополучия, включая баланс работы и отдыха, финансовое благополучие, безопасность, образование и состояние экологии

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выпустила отчет Better Life Index по странам с лучшим качеством жизни.

Для этого аналитики ОЭСР провели оценку 34 стран по 11 параметрам благополучия, включая баланс работы и отдыха, финансовое благополучие, безопасность, образование и состояние экологии.

Для оценки использовались данные ООН, национальных статистических бюро и организации Gallup.

1. Норвегия

Аналитики ОЭСР полагают, что лучше всего люди живут в Норвегии, где большая часть людей имеют оплачиваемую работу, высокий уровень образования.

А средняя ожидаемая продолжительность жизни в стране – 82 года.

Если говорить о недостатках, то самые низкие результаты Норвегия продемонстрировала в таких категориях, как уровень дохода и гражданская активность.

2. Австралия

В исследовании ОЭСР отмечается сильный дух единства населения страны. 95% населения Австралии заявляют о том, что они знают людей, на которых можно положиться.

Помимо этого, высокие результаты Австралия продемонстрировала в таких категориях, как экология, здравоохранение, уровень удовлетворенности жизнью.

Самые низкие результаты Австралии – в таких категориях, как уровень дохода и баланс работы и отдыха.

3. Дания

Страна продемонстрировала высокие результаты по балансу работы и отдыха: в среднем работники получают 5 недель отдыха в году.

Кроме того, работающие на полной ставке сотрудники, заявляют о том, что 66% времени они посвящают себе, а не работе.

Кроме того, высокие показатели Дания продемонстрировала в таких категориях, как уровень удовлетворенности жизнью и безопасность.

Самые низкие показатели Дании — в таких категориях, как доход и обеспеченность жильем.

4. Швейцария

Уровень безработицы в Швейцарии – около 3,1%, это один из самых низких уровней безработицы в мире.

Самые высокие показатели Швейцарии – в таких категориях, как число рабочих мест, безопасность и уровень удовлетворенности жизнью.

Самые низкие — в таких категориях, как гражданская активность.

5. Канада

Эта страна продемонстрировала высокие показатели в области доступности жилья.

В 2000-х годах правительства Торонто и Ванкувера приняли меры, для того чтобы арендаторы могли арендовать дополнительные комнаты, что привело к повышению доступности жилья.

Самые высокие результаты продемонстрировала Канада в таких категориях, как здравоохранение и уровень удовлетворенности жизнью.

Самые низкие показатели – в таких категориях, как уровень доходов и гражданская активность.

Читайте также