Первый Республиканский форум молодежи состоится 1 декабря

Опубликовано (обновлено )
Об этом стало известно на брифинге для дипломатического корпуса по вопросам деятельности Министерства по делам религий и гражданского общества РК

2 ноября в Министерстве иностранных дел Казахстана состоялся брифинг для дипломатического корпуса, посвященный вопросам деятельности недавно созданного Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие министр иностранных дел Ерлан Идрисов, министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, а также главы и представители иностранных посольств и международных организаций в Казахстане.

Г-н Идрисов в своем выступлении отметил важность сложившейся традиции открытого диалога с дипломатическим корпусом на площадке Министерства иностранных дел в Астане по актуальным аспектам внутриполитического и социально-экономического развития Казахстана.

Он подчеркнул, что Правительство Казахстана придерживается принципов транспарентности и открытости в процессе осуществления реформ внутри страны и принимает активные усилия по координации своей политики как с казахстанским гражданским обществом, так и с зарубежными партнерами. В этом контексте принимаются интенсивные шаги по совершенствованию различных сфер деятельности в соответствии со стандартами Организации экономического сотрудничества и развития.

«Гражданский сектор — важный элемент реформ. Мы совершенствуем законодательство, развиваем новые каналы коммуникаций с гражданским обществом, создаем новые государственные структуры для своевременного реагирования на новые вызовы и изменения. Одним из результатов этих мер стало создание Министерства по делам религий и гражданского общества», пояснил Идрисов.

В свою очередь Ермекбаев, подробно разъясняя основные аспекты работы нового министерства, обратил внимание на 3 ключевые направления деятельности ведомства: реализация государственной политики в религиозной сфере, в том числе взаимодействие с религиозными объединениями, обеспечение прав граждан на свободу вероисповедания; выстраивание эффективной модели взаимодействия государства и гражданского общества; и реализация государственной молодежной политики. Обращая внимание на то, что сотрудничество с иностранными партнерами является важным приоритетом работы ведомства, Ермекбаев подробно разъяснил главные задачи по каждому из направлений деятельности ведомства.

«В сфере религии – обеспечение и укрепление светских принципов развития страны. «Основой такого развития будет оставаться незыблемость свободы вероисповедания граждан, обеспечение права выбора религии», сказал Ермекбаев.

Одним из приоритетов во взаимодействии с гражданским обществом станет совершенствование нормативно-правовой базы для развития институтов гражданского общества. С учетом опыта европейских государств внедряется принцип делегирования государственных социальных услуг «третьему сектору». Будет продолжено расширение институциональной поддержки гражданского сектора. Основной задачей в молодежной политике, по словам министра, является создание условий для успешной социализации и развития потенциала молодежи.

«Наша цель – охватить широкие слои молодежи, показать перспективы, создать «социальные лифты» для развития», добавил он.

Также Ермекбаев сообщил, что в целях продвижения общенационального диалога по обсуждению приоритетов молодежной политики 1 декабря 2016 года состоится первый Республиканский Форум молодежи, посвященный 25-летию Независимости Казахстана.

По итогам Форума буду определены ключевые направления дальнейшей работы Министерства по делам религий и гражданского общества с молодежью. В ходе брифинга глава нового ведомства ответил на многочисленные вопросы представителей дипломатического корпуса.

Читайте также