Недоношенные дети имеют шанс на полноценную жизнь

Опубликовано (обновлено )
Медицинский реабилитационный центр «Жұлдызай» занимается реабилитацией недоношенных малышей, которые нередко начинают свой жизненный путь с отделения реанимации и интенсивной терапии, где проводится стабилизация их состояния

17 ноября 2016 года прошел Международный день недоношенных детей. Эта дата была инициирована в 2009 году Европейским фондом по уходу за новорожденными детьми. Основная цель этого дня — обратить внимание общества на проблемы недоношенных детей и их родителей. Ведь недоношенность — проблема, с которой семьи и общество сталкиваются независимо от благосостояния и уровня развития.

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными, другими словами, в среднем это каждый 10-й ребенок из рождающихся. Более одного миллиона из этих детей умирают вскоре после рождения, а многие страдают от различных видов физической и неврологической инвалидности или испытывают проблемы в обучении.

Медицинский реабилитационный центр «Жұлдызай» занимается реабилитацией недоношенных малышей, которые нередко начинают свой жизненный путь с отделения реанимации и интенсивной терапии, где проводится стабилизация их состояния. Такие малыши длительное время проводят в больничной среде, которая оставляет свой негативный след на их развитии. Поэтому каждый ребенок, родившийся раньше срока, требует проведения длительных реабилитационных мероприятий.

Проект «Ранняя реабилитация детей с патологиями первого года жизни» был инициирован Корпоративным фондом «Жұлдызай» в марте 2016 года. Задачей данной программы является диагностика и раннее лечение заболеваний нервной системы детей с целью профилактики детского церебрального паралича. В рамках программы проводятся консультации таких специалистов как ортопед, невропатолог, эпилептолог и физиотерапевтические процедуры. Стоит отметить, что специалисты ЛФК медицинского центра прошли обучение по методу Войта. Четверо из пяти недоношенных детей с выраженными неврологическими патологиями после данного лечения в реабилитационном центре «Жұлдызай» стали выполнять все двигательные навыки соответственно возрасту.

Одним из ярких примеров успешной ранней реабилитации является Тамина Нурланкызы. Малышка родилась на 28-ой неделе беременности, с весом 1 100 кг и ростом 30 см. Тамине было всего 6 месяцев, когда она поступила в медицинский реабилитационный центр «Жұлдызай». Девочка отставала от детей своего возраста по развитию, у нее был повышенный тонус (гипертонус) в руках и ногах. Гипертонус снижает темп развития ребенка, такие дети позже формируют положенные по возрасту навыки – ползание, сидение, хождение.

Во время курса ранней реабилитации у Тамины снизился мышечный тонус в ручках и ножках, т.е. пришел в норму, она начала уверенно самостоятельно держать голову, развилась мелкая моторика рук. Благодаря прохождению своевременной диагностики и лечению в центре «Жұлдызай» ребёнок начал переворачиваться, затем ползать и самостоятельно сидеть. Через полгода после окончания реабилитации Тамина начала ходить и говорить. Малышка развивается соответственно возрасту, где-то опережая сверстников.

Родители Сыргалым очень ждали появления ребенка, но рождение на свет недоношенной девочки сменило запланированный радостный сценарий выписки из роддома. Таким детям требуется особый уход. Его в полной мере обеспечивает персонал роддома. И вот ребенок оказался в стенах родного дома. Теперь ответственная задача его выхаживания полностью ляжет на плечи родителей. Именно от них зависит, как будет расти и развиваться ребенок, и когда он догонит сверстников.

Сегодня, посмотрев на активную и энергичную Сыргалым, мало кто поверит, что девочка родилась недоношенной, с весом — 675 грамм и ростом всего 28 см.

Асель Айтжан, мама малышки, рассказывает:

– Сыргалым — первый ребенок в семье, родилась на 24-й неделе беременности, к тому же, при рождении ей был поставлен диагноз бронхолёгочная дисплазия (БЛД). В роддоме мы пролежали 107 дней, затем две недели в больнице и еще два месяца — в реанимации.

После того, как мы вышли из больницы, наш лечащий педиатр Таттимбек Балжан Нурлановна рассказала нам, что существует программа ранней реабилитации в медицинском центре «Жұлдызай» и направила нас в центр. Мы узнали, что по этой программе доктора занимаются реабилитацией детьми до года.

Здесь уже месяц с нами работает Назира Шабажанова. Хотелось бы отметить, что долгое время наша дочка была на искусственном дыхании, из-за чего у нее сформировалась хроническая болезнь легких. Проведенные в реабилитационном центре «Жұлдызай» физиотерапевтические процедуры дали заметные результаты. За этот месяц реабилитации мы замечаем изменения у Сыргалым, она теперь уверенно держит голову и сидит самостоятельно. Также у нее развивается мелкая моторика — держит игрушки. Так как ребенок длительное время был кислородозависим, она не разговаривала, сейчас начала издавать новые звуки. Дома мы делаем упражнения с мячом и дыхательные упражнения.

Сначала мы боялись, что ребенку будет сложно привыкнуть к занятиям, но благодаря индивидуальному подходу специалистов и массажистов центра «Жұлдызай» наша дочка ни разу не заплакала. Массажист очень бережно и с осторожностью проводит каждое занятие, со своей программой и в игровой форме. В центре «Жұлдызай» к моему ребенку относятся с большой заботой и трепетом. Очень приятно, что здесь работают такие специалисты, которые вкладывают душу в каждого малыша!

Очень благодарны реабилитационному центру «Жұлдызай» за эту программу и за возможность получить лечение, так как во многих центрах нет ранней реабилитации для малышей.

Мама Сыргалым отмечает, что многие родители, которые сталкиваются с проблемами недоношенного ребенка, не знают, как и где их решать, у них отсутствует информация о необходимости продолжения реабилитационных мероприятий для таких детей. Развитие недоношенного ребенка первого года жизни напрямую зависит от правильно и своевременно проведенной физической реабилитации.

Реабилитационный центр «Жұлдызай», долгое время оказывая медико-социальную помощь детям с ограниченными возможностями и опираясь на свой опыт, пришел к выводу, что восстановительное лечение детей необходимо начинать с раннего возраста.

Экспертное мнение неонатолога, доктора медицинских наук, профессора Чуваковой Тамары Курмангалиевны о необходимости проекта «Ранняя реабилитация детей с патологиями первого года жизни» в центре «Жұлдызай»:

«У выживших недоношенных детей высок риск развития в старшем возрасте различных заболеваний и неврологических нарушений. Недоношенность приводит к возникновению этических проблем, связанных со стоимостью и действенностью лечения, взаимоотношениями в семье, затруднениями при обучении и дальнейшем трудоустройстве.

Указанные факты дают основание считать недоношенность не только медицинской, но и серьезной социальной проблемой и заставляют отнестись к реабилитации недоношенных детей как к проблеме исключительной важности. Этим определяется важность открытия реабилитационных центров для недоношенных детей, таких как «Жұлдызай», деятельность которых в целом направлена на обеспечение качества жизни таких малышей.

Качество жизни зависит от множества факторов, ведущими из которых являются срок беременности и степень зрелости на момент рождения, масса тела, степень выраженности нарушений со стороны центральной нервной системы, оптимальное использование арсенала современных достижений неонатальной медицины, а также своевременное оказание реабилитационной помощи и последующего восстановительного лечения.

Следовательно, значимость функционирования такого центра как «Жұлдызай» неоценима в плане формирования здорового поколения и будущего нашей страны».

Читайте также