Марк Цукерберг намерен дать бой фэйковым новостям

Опубликовано
Серьезно о распространении фейковых новостей в социальных сетях заговорили во время президентской кампании в США в этом году

Марк Цукерберг на своей страничке в Facebook написал, что будет создан сервис, который позволит помечать новости, которые, предположительно, являются недостоверными, сообщают Вести.

«Мы не хотим никаких фейковых новостей на Facebook. Наша цель — показать людям контент, который они посчитают значимым, к тому же люди хотят правдивых новостей. Мы уже приступили к разработке сервиса, который позволит помечать розыгрыши и фейковые новости, и это даже больше, чем мы могли бы сделать. Мы добились успеха и продолжим работу над улучшением Facebook», — написал Цукерберг.

Серьезно о распространении фейковых новостей в социальных сетях заговорили во время президентской кампании в США в этом году. В Facebook были опубликованы новости о том, что один из агентов ФБР, расследовавших дело о переписке Хилари Клинтон, покончил с собой.

Основатель Facebook заявил, что несколько последних скандалов, которые связаны с публикацией фейков, не оказали влияния на президентские выборы в США.

«Из всего, что люди видят в Facebook, 99% — настоящие новости. Только небольшое количество из них — ложь и выдумки. Причем существующие фальшивки не относятся к какой-то конкретной теме. В целом, маловероятно, что выдуманные новости так или иначе повлияли на исход этих выборов», — написал создатель Facebook.

Он отметил, что намерен бороться с распространением фальшивок через соцсеть и команда Facebook уже занялась разработкой сервиса, который позволит помечать новости, которые, предположительно, являются выдумкой.

Читайте также