КазКом продал дом Куралай Нуркадиловой

Опубликовано
Судебные тяжбы с Казкоммерцбанком у дизайнера Куралай Нуркадиловой длятся уже несколько лет

Дом Куралай Нуркадиловой, общей площадью 283,8 кв. м с земельным участком в 0,1366 га в микрорайоне «Дубок» Алматы, ушел с молотка за 83,2 млн тенге.

Первоначально недвижимость была оценена в 109 млн тенге. При этом к взысканию подлежало около 106 млн тенге и возврат госпошлины.

Судебные тяжбы с Казкоммерцбанком у дизайнера Куралай Нуркадиловой длятся уже несколько лет. В пресс-службе Казкома ранее подчеркивали, что банк выиграл все судебные заседания по иску к своей заемщице Куралай Нуркадиловой.

«В 2006 г-жа Нуркадилова обратилась в Казкоммерцбанк за кредитом на покупку элитного жилого дома, а не на развитие бизнеса, как сообщалось в отдельных СМИ. Банк выполнил свои обязательства по договору и предоставил кредит. Сумма кредита составила $641,9 тысяч, которые заёмщица обязывалась выплачивать в течение 20 лет. К сожалению, спустя три года после получения денег она прекратила исполнение своих обязательств, ссылаясь на личные финансовые затруднения. После ее обращения с просьбой об отсрочке банк пошёл навстречу и предоставил льготный период в погашении кредита…

Поскольку г-жа Нуркадилова не исполняла своих обязательств перед банком в течение длительного времени, банк в качестве крайней меры обратился в суд о взыскании с заёмщика просроченной задолженности. Судебные тяжбы продолжались свыше 2 лет. Г-жа Нуркадилова не согласилась с требованиями банка, выдвинув встречный иск о признании действий банка по увеличению суммы основного долга незаконными. В удовлетворении иска г-же Нуркадиловой судом было отказано, правота банка доказана совокупностью предоставленных доказательств», — говорится в сообщении пресс-службы банка.

Читайте также