Казахстанцы смогут брать кредиты на покупку авиабилетов

Опубликовано
Компания Aviata совместно с Банком Хоум Кредит запустили услугу кредитования на авиабилеты на международные и внутренние рейсы с вылетом из Алматы
Четыре компании – сервис онлайн-бронирования билетов Aviata.kz, Банк Хоум Кредит, страховая компания Trust Insurance и страховое агентство Mega Insurance — объединили усилия для запуска совместного продукта – кредита на покупку авиабилетов на международные и внутренние направления. Об этом сообщает компания Aviata.
 
8 ноября 2016 г. состоялся технический запуск услуги. На данный момент услуга кредитования билетов доступна на сайте Aviata.kz в полном объеме. Кредитование распространяется на покупку билетов на международные и внутренние направления с вылетом из г. Алматы и стоимостью от 20 тыс. тенге. От клиента не требуется полного погашения займа до вылета, условия кредита позволяют производить оплату стоимости авиабилетов в течение 12 месяцев.
 
«Стоимость авиабилетов составляет большую часть расходов на поездки. Подсчитав расходы, многие в итоге отказываются от путешествия. Однако, если ту же сумму выплачивать в течение 6-12 месяцев, поездка уже кажется более доступной. Изначально мы ориентировались на международные направления, но по результатам тестовой недели увидели заинтересованность в продукте внутреннего рынка тоже. На данный момент Aviata.kz продает около 30 тыс. авиабилетов ежемесячно. До конца года с учетом начала активного для трэвел-индустрии сезона мы ожидаем выписать порядка 5 тыс. авиабилетов в кредит», – говорит о предпосылках запуска проекта директор по развитию Aviata.kz Алексей Ли.
 
По данным Банка Хоум Кредит ежегодно более 30% казахстанцев берут кредиты на потребительские нужды, в том числе путешествия. По мнению представителей Банка, услуга кредитования авиабилетов онлайн будет востребована, так как, с одной стороны, дает возможность оперативно оформить услугу, не выходя из домаофиса, а с другой – получить авиабилеты с отсрочкой платежа и минимальной переплатой. Кроме того, клиент имеет право расторгнуть договор кредитования в течение 14 календарных дней в случае изменения планов.
 
Для оформления авиабилета в кредит клиенту достаточно выбрать направление и даты полета, оставив заявку на сайте Aviata.kz. Далее заявка проходит необходимую процедуру, получает одобрение Банка, и для подписания документов к пассажиру выезжает курьер. При покупке авиабилетов на международные рейсы услуга кредитования также включает страхование выезжающих за рубеж. Партнерами по страхованию выступают АО «Страховая компания Trust Insurance» и страховое агентство Mega Insurance.
 
Программа страхования туристов, предлагаемая АО «Страховая компания Trust Insurance» в рамках услуги кредитования, покрывает риски, связанные с болезнью и несчастными случаями, а также включает в себя страхование багажа; страхование расходов, связанных с отменой поездки за границу; расходов, связанных с задержкой поездки при выезде за границу; страхование гражданско-правовой ответственности на время путешествия за границу.
 
«За первую тестовую неделю мы ясно увидели заинтересованность аудитории и, в целом, положительный отклик на запуск услуги. Мы внимательно следим за отзывами и поступающими предложениями по улучшению продукта. Одно из таких предложений – это увеличение географии предоставления услуги, над чем мы сейчас думаем», — добавил со-основатель Mega Insurance Артём Хлудеев.
Читайте также