Арыстанбек Мухамедиулы подал в суд на Енлик Сыдыкову, обвинившую его в домогательствах

Опубликовано
По словам защитника министра, обращение Мухамедиулы в суд продиктовано, в первую очередь, требованиями закона

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы обратился в суд по факту распространения недостоверных сведений Енлик Сыдыковой, обвинившей его в домогательствах, об этом сообщил адвокат министра Искендир Алимбаев, передает МИА «КазИнформ».

«Арыстанбек Мухамедиулы обратился в суд по факту распространения недостоверных сведений Енлик Сыдыковой. При этом он не жаждет привлечения ее к ответственности, а известный объем доказательств полностью опровергает распространенные ею голословные утверждения. К примеру, имеются доказательства, что их встреча не могла состояться даже теоретически — в своем заявлении Е. Сыдыкова утверждает, что поводом для организации встречи с ректором с целью поступления в КазНАИ в обход установленного порядка стало ее опоздание на вступительные экзамены. Однако, исходя из сведений, обнародованных не так давно в СМИ, следует, что Е. Сыдыкова в 2011 году не поступала в КазНАИ. Выясненные обстоятельства опровергают изложенную Е. Сыдыковой картину произошедшего», — заявил Искендир Алимбаев.

По словам защитника министра, обращение Мухамедиулы в суд продиктовано, в первую очередь, требованиями закона.

«Так, согласно пункту 6 статьи 52 Закона «О государственной службе Республики Казахстан», при предъявлении к государственному служащему необоснованного публичного обвинения в коррупции он должен в месячный срок со дня обнаружения такого обвинения принять меры по его опровержению», — пояснил адвокат.

При этом, как рассказал Искендир Алимбаев, в случае публичного выступления Енлик Сыдыковой с опровержением распространенных недостоверных и порочащих сведений, поданное в суд заявление может быть отозвано, а производство по делу прекращено без каких-либо негативных юридических последствий для нее.

Напомним, что в сентябре бывшая студентка Казахской национальной академии искусств имени Жургенова Енлик Сыдыкова обвинила министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы в вымогательстве взятки и сексуальных домогательствах. Министр назвал ее слова «клеветой» и сообщил в прессе что намерен судиться с Сыдыковой.

Также о домогательствах министра рассказала бывшая флейтистка президентского оркестра Роза Бахтыгалиева. По словам девушки, Мухамедиулы домогался ее в 1999-2000 годах, когда еще занимал пост руководителя оркестра.

Читайте также