Аномальный снегопад продолжается

Опубликовано
В Алматы продолжается небывалый снегопад. По сообщения МИА Kazinform, только за последние сутки в городе выпало более 18 мм осадков, что почти в три раза превышает средние показатели

В Алматы продолжается небывалый снегопад. По сообщения МИА Kazinform, только за последние сутки в городе выпало более 18 мм осадков, что почти в три раза превышает средние показатели.

«За последние сутки в мегаполисе выпало более 18 мм осадков, что является аномальным для южного мегаполиса, где характерны небольшие снегопады и средний уровень обычно составляет 5-7 мм. В горной местности снежный покров в разы превысил норму, согласно последним данным на территории Алматы высота снежного покрова достигла 32 см, в предгорных районах 60 см (при норме не более 15-20 см снега)», — сообщили в пресс-службе акима города.

В уборке снега задействованы все городские и экстренные службы города. В данный момент участвуют порядка 1300 дорожных рабочих и более 600 единиц спецтехники. С 8 утра в уборке города задействованы свыше 4,5 тыс. человек и более 800 единиц спецтехники. Для борьбы с последствиями непогоды также используются антигололедные смеси, которых заготовлено 75 тыс. тонн.

Что касается остальной территории Казахстана, то в связи с ухудшением погодных условий со вчерашнего дня из Акмолинской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской и Карагандинской областей закрыто движение для общественного, грузового и дизельного автотранспорта по всем направлениям.

Читайте также