В Казахстане предлагают создать Академию информации и медиакоммуникаций

Опубликовано
Как сообщал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, на портале «Открытые нормативно-правовые акты» предлагается обсуждать Концепцию проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций»

В Казахстане предлагают создать Академию информации и медиакоммуникаций, передает МИА Казинформ.

Как сообщал министр информации и коммуникаций Даурен Абаев, на портале «Открытые нормативно-правовые акты» предлагается обсуждать Концепцию проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам информации и коммуникаций».

Доцент кафедры «Телерадио и связь с общественностью» факультета журналистики и политологии Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева Мырзантай Жакып предложил создать Академию информации и медиакоммуникаций.

«В связи с необходимостью подготовки специалистов высшей квалификации для информационно-коммуникационной сферы бакалавров, магистров, докторов PhD в проект закона следует внести специальные нормы, конкретизирующие полномочия и права Министерства информации и коммуникаций.

В настоящее время специалистов по журналистике, связям с общественностью и издательскому делу готовят по системе Министерства образования и науки. Во многих случаях руководители и сотрудники МОН РК не знают и не понимают особенностей этих специальностей. Поэтому с целью подготовки магистров и докторов PhD по журналистике, связям с общественностью, медиакоммуникациям, издательскому делу и другим специальностям, для обеспечения средств массовой информации высококвалифицированными специалистами, предлагаю создать Академию информации и медиакоммуникаций, напрямую подчиненную Министерству информации и коммуникаций», — сказал Жакып.

Читайте также