В Казахстане намерены законодательно определить статус блогеров

Опубликовано
Подробнее об этом рассказал министр информации и коммуникации Даурен Абаев

В Казахстане намерены определить статус блогеров, об этом рассказал министр информации и коммуникации Даурен Абаев.

Эта норма предусмотрена в концепции к проекту закона Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций", который сейчас находится на стадии публичного обсуждения. Ранее Абаев призвал общество к открытому обсуждению концепции закона.

"В контексте появления и активного развития новых технологий и форм распространения массовой информации посредством интернета актуальным становится вопрос законодательного регулирования деятельности распространителей информации на различных ресурсах интернета ("блогеров"). Предлагается пересмотреть действующее в законодательстве понятие "интернет-ресурс" применительно к "блогерам"", — говорится в тексте концепции закона.

По словам Абаева, это изменение в законодательстве вызвано меняющимися реалиями информационного рынка.

"Сегодня гражданская журналистика влияет на общественное мнение едва ли меньше, чем традиционные СМИ. Аудитория некоторых блогеров нередко превышает аудитории газет и журналов. Многие из них способствуют развитию механизмов общественного контроля и гражданского общества.

Учитывая значимость этих процессов, мы предлагаем по адекватному и релевантному набору критериев определить статус блогеров", — пояснил министр.

Читайте также