Учителя из Казахстана приняли участие в форуме на базе МГУ

Опубликовано
На базе химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся международный форум учителей химии «Основы химической науки для школьников»

На базе химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова состоялся международный форум учителей химии «Основы химической науки для школьников». Наряду с учителями из регионов Российской Федерации впервые участниками встречи стали учителя химии из казахстанских школ, расположенных в Жамбылской области: Нагима Сламкулова из средней школы села Саудакент Сарысуского района и Маншук Жакеева из школы-лицея города Каратау.

Форум проводится с целью повышения профессиональной квалификации учителей, совершенствования преподавания химической науки в средних школах и обмена опытом. Международный форум учителей химии – это часть комплексной программы «ЕвроХим» по развитию химического образования и подготовке кадров для химической отрасли. На уровне средней школы формируется интерес детей к профессии химика и закладываются начальные знания по этому предмету, поэтому компания инвестирует в поддержку школ и подготовку учителей, в повышение качества химического образования в регионах присутствия компании.

Программа форума включала четыре учебные сессии, встречи с ведущими российскими учеными-химиками и преподавателями-методистами. Участники форума — учителя химии из Жамбылской области Казахстана, а также из Мурманской, Тульской, Ленинградской, Волгоградской областей, Пермского, Краснодарского и Ставропольского краев Российской Федерации ознакомились с работой ведущих научных центров и лабораторий МГУ.

«В ходе форума мы получили очень много очень полезных знаний и практического опыта, и обязательно будем применять его в своей повседневной работе», — подчеркнула Нагима Сламкулова. А ее коллега, учитель химии школы-лицея города Каратау Маншук Жакеева уверена, что благодаря полученной информации сможет повысить заинтересованность школьников в изучении химии и выборе соответствующих специальностей в будущем.

Читайте также