Президент Колумбии удостоен Нобелевской премии

Опубликовано
Хуан Сантос был выбран из 376 кандидатов, включающих в себя, как частных лиц, так и организации

Нобелевскую премию мира получил Хуан Мануэль Сантос, президент Колумбии.

Хуан Сантос был выбран из 376 кандидатов, являющихся как частными лицами, так и организациями. Президент Колумбии получил премию за завершение гражданской войны, длившейся 50 лет.

Агентство Interfax.ru сообщает, что среди претендентов на получение премии назывались волонтерская организация спасателей "Белые шлемы" в Сирии и переговорщики, заключившие соглашение по снятию санкций с Ирана. Также по слухам среди претендентов на награду был кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп за «энергичные попытки установить мир через сильную идеологию».

В 2015 году Нобелевскую премию мира получил тунисский «квартет» национального диалога за «решающий вклад в строительство плюралистической демократии в Тунисе по итогам Жасминовой революции в 2011 году».

Лауреаты Нобелевской премии в 2016 года получат 8 млн шведских крон (около $931 тыс.).

Церемония награждения лауреатов по традиции пройдет в Стокгольме 10 декабря, в день кончины основателя Нобелевских премий — шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833−1896).

Справка

Хуан Мануэль Сантос Кальдерон — президент Колумбии с 7 августа 2010 года, бывший министр национальной обороны Колумбии.

15 июня 2014 года был переизбран и 7 августа 2014 года повторно занял должность Президента Колумбии на период 2014-2018 годов.

26 сентября 2016 года подписал с партизанской группировкой FARC мирный договор, завершивший длительную Гражданскую войну в Колумбии.

Гражданская война в Колумбии началась в 1964 году, война велась между правительством Колумбии, военизированными группами, преступными синдикатами и левыми партизанами (ФАРК, ЕЛН) за влияние в стране.

Причины начала конфликта каждая из сторон трактует в свою пользу. ФАРК и другие партизанские движения заявляют, что борются за права бедных в Колумбии, чтобы защитить их от государственного насилия и обеспечить социальную справедливость. Правительство Колумбии заявляет, что борется за порядок и стабильность и стремится защитить права и интересы своих граждан. Военизированные ультраправые («парамилитариес») группы заявляют, что они лишь отвечают на предполагаемые угрозы со стороны партизанских движений. И партизаны, и ультраправые обвиняются в участии в незаконном обороте наркотиков и терроризме. Наконец, все стороны, участвующих в конфликте, подвергаются критике за многочисленные нарушения прав человека.

По данным исследования, проведенного Национальным центром исторической памяти Колумбии, 220 000 человек погибли в конфликте между 1958 и 2013 годами, большинство из них — мирные жители (177 307 человек), более 5 млн гражданских лиц были вынуждены покинуть свои дома в период между 1985 и 2012 годами.

Читайте также