Потерпевший по делу Лилии Рах отказался от претензий

Опубликовано
Хамро Суванов заявил об отсутствии претензий к предпринимательнице и ходатайствовал о прекращении ее уголовного преследования

Проходящий потерпевшим по делу Лилии Рах Хамро Суванов заявил об отсутствии претензий к предпринимательнице и ходатайствовал о прекращении ее уголовного преследования, сообщает ИА Sputnik.

Об этом стало известно в ходе предварительных слушаний, начавшихся в понедельник в Алмалинском районном суде Алматы. О задержании известной казахстанской предпринимательницы Лилии Рах стало известно в конце августа. По версии следствия, 9 июля 2016 года в полицию города Алматы с заявлением о безвестном исчезновении 33-летнего гражданина Узбекистана обратился мужчина. Полиция выяснила, что гражданина Узбекистана похитили и насильно удерживали. Похищение произошло на территории аэропорта Алматы. Позже появилась информация, что похищенным является бизнес-партнер Лилии Рах Хамро Суванов.

Подсудимыми кроме Лилии Рах являются владелица ювелирного дома Мири Паз, а также Бахыт Шалбаев и Ислам Мисиров. Все они находятся под арестом.

В первый день предварительного слушания адвокаты Рах и Паз ходатайствовали о прекращении уголовного преследования своих подзащитных, а также просили суд об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. По словам адвокатов, за Рах поручился ряд известных в Казахстане деятелей.

Лилия Рах — байер, учредитель Sauvage Group, владелица магазинов модной одежды, в которых представлены всемирно известные бренды. В 2015 году интернет-издание Business of Fashion включило Лилию Рах в число 500 самых влиятельных людей в индустрии моды.

Читайте также