Мэлс Елеусизов: «Люди вообще не понимают, почему ликвидировано министерство экологии»

Опубликовано
Главный эколог страны также сообщил, что на сегодня температура Земли поднялась на полградуса, и уже идут очень серьезные изменения в климате

Глава экологического союза «Табигат» Мэлс Елеусизов предлагает восстановить министерство экологии РК.

Такое предложение он озвучил в Мажилисе Парламента РК, где был презентован законопроект «О ратификации Парижского соглашения».

«Люди вообще не понимают, почему ликвидировано министерство экологии. Даже маленькие островные и прочие государства имеют министерства экологии. У нас ликвидирован целый уполномоченный орган. В Казахстане он необходим. Я считаю необходимым поставить вопрос о восстановлении министерства экологии», — сказал Мэлс Елеусизов.

Главный эколог страны также сообщил, что на сегодня температура Земли поднялась на полградуса, и уже идут очень серьезные изменения в климате.

«Уже 44% ледников растаяло. Человечество стоит перед проблемой дефицита воды. В Казахстане точно такая же ситуация, и наши ледники растаяли. Я сам был в экспедиции — поднимался на Хан Тенгри. Там есть большие ледники, и нам было страшно смотреть, как они падают. Казалось бы, что там полградуса изменения температуры, но ледники стремительно тают. Ледники растают — мы просто без воды останемся, это касается всей Центральной Азии. Поэтому это серьезнейшая проблема», — добавил Мэлс Елеусизов.

Читайте также